LSN Messenger
Новосибирск, 25.09.2024, 10:45

Можно ли подать в суд на бывшую жену за скрытие ВИЧ-инфекции?

Вопрос №24180873 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2024, 10:45
Добрый день, мы с бывшей женой в разводе 10 лет, есть ребенок, но после развода через 2 года я узнаю, что есть ВИЧ, в центре сказали, что она стоит она у них на учёте,могу ли я подать в суд на моральный ущерб, после истечения столько времени
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд гарантировано законом.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Каково будет решение суда - не знает никто.

25.09.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дополнение: на учёте в центре она состоит до нашего замужества под девичьей фамилией

25.09.2024, 10:48

Здравствуйте!

Обращаться в суд вам никто не запрещает, но нужно будет доказать, что это сделала именно она, а никто-то другой в течение 10 лет после развода.

Она стоит на учете более 10 лет или сколько по времени?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.09.2024, 10:50

Да, можете, если вы заражены. Также есть основания для обращения в полицию.

25.09.2024, 10:54

Прошло 8 лет (10-2). Да? И еще, кто кого?

25.09.2024, 10:55

Через 2 года после развода я проходил обследование и узнал о ВИЧ статусе. Она состояла в центре до замужества, под девичьей фамилией. От меня это скрыла. У меня не было связей после развода, был в депресси , проходил лечение и обследование и узнал.

25.09.2024, 11:00

У Вас, Дима, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

25.09.2024, 11:20

Есть уголовная статья за умышленное заражение ВИЧ .

25.09.2024, 11:00

Для начала нужно написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности, будет отказное по срокам, но будет установлен факт совершения преступления, а затем уже идти в суд. Но опять же, срок исковой давности, вы узнали спустя 2 года, почему тогда не пошли? И как докажете, что это именно она заразила, а не кто-то другой? То что у вас не было контактов знаете только вы, суд доверяет документам, а не словам. Никто может и не будет отрицать что она заразна, но надо доказать, что именно она заразила, так как можно и с контактами быть и не заразиться.

25.09.2024, 11:11

Наличие ребенка не доказательство? На учёте она была до замужества. Факт болезни скрыла

25.09.2024, 11:15

8 лет супружеской жизни с ВИЧ больной и наличие ребенка это разве не факт?

25.09.2024, 11:19

Половой акт с ВИЧ инфицированной не 100% заболевание. Ну факт ребенка и супружеской жизни усиливают вашу позицию, это в любом случае, нужно доказывать.

Ну и про сроки не забывайте, 3 года от того, когда узнали о нарушении права.

25.09.2024, 11:22

Можете подать в суд.

26.09.2024, 11:45

Здравствуйте. Если прошло 2 года, то да. А если после того, как вы узнали прошло 8 лет, то шансы очень малы. Нужно обосновать, почему вы не могли обратиться в суд раньше.

27.09.2024, 06:41