LSN Messenger

Может ли суд вызвать на слушание по отмене судебного приказа, если заявление уже подано?

Вопрос №24180915 из г. Москва
опубликован 25.09.2024, 11:35
Добрый день! Написал заявление на отмену судебного приказа и так же на восстановление сроков, подал 20 числа, а сегодня пришла смс о том, что меня вызывают в суд по этому делу, а разве там не заочно принимают решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

а разве там не заочно принимают решение? - нет не заочно, суд будет устанавливать по уважительной причине вы пропустили срок или нет, на вашем месте надо радоваться, что процесс всё же состоится, во многих случаях сразу отказывают и всё.

25.09.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Первый раз это делаю, поэтому не знал, спасибо

25.09.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На заседании будет решаться вопрос о возможности восстановления пропущенного срока, вызов сторон обязателен.

25.09.2024, 11:40

Там указано по делу о восстановлении срока и отмене судебного приказа, означает ли, что если восстановят срок, то и отменят сразу?

25.09.2024, 11:43

Если срок будет восстановлен, то суд отменит СП о чем вынесет определение. Какие вы доказательства предоставили?

25.09.2024, 11:44

Мне сказали в канцелярии, что отправляли в июне, в июне с 8 по 22 я был в другом регионе по работе, предоставил оплаченную бронь в отеле, плюс указал, что я никогда ранее не получал судебные приказы по почте, плюс у них нет квитанции или уведомления от почты с моей подписью о получении

25.09.2024, 11:46

Т.е несмотря на то, что меня не было дома пол месяца, письма мне исправно почтальон приносит, именно судебные приказы я никогда не получал, просто ранее не отменял их, поэтому надобности не было

25.09.2024, 11:47

Могут вызвать. Это ввиду Вашей просьбы о восстановлении сроков.

Могут восстановить, могут соответственно и не восстановить

25.09.2024, 12:12

Рассмотреть ходатайство о восстановлении срока и принять решение по возражениям относительно исполнения судебного приказа мировой судья может и без Вас, если Вы не явитесь в судебное заседание. Отслеживайте движение дела на сайте суда. Если срок не будет восстановлен и судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать его на основании статьи 377 ГПК РФ в кассационный суд общей юрисдикции.

25.09.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

В Ваших интересах лучше явиться в суд.

А так да, суды иногда вызывают стороны в судебное заседание, особенно если речь идёт о восстановлении пропущенных сроках.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.09.2024, 07:30