LSN Messenger
Ачинск, 25.09.2024, 12:15

Как отстоять свои права - нужно ли платить за вывоз мусора, если услуга не предоставлялась?

Вопрос №24181047 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2024, 12:15
Я ИП сам один работник, наемных работников нет. У меня один маленький павильон Тюль шторы. Начислили за 3 года долг по вывозу мусора, ДОГоВОР я не заключал, не платил ни за один месяц вывоза мусора компания не осуществляла.. Так как с той суммой которую они мне прислали я не согласен 1560 рублей в месяц, у меня нет такого количества мусора. Подскажите пожалуйста как быть? Я стою в аренде павильон и земля не моя собственность. На какие законы мне опираться чтобы отстоять свою справедливость, не оплачивать ту работу которую не производили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО БЫ СЕЙЧАС НЕ БЫЛО АРГУМЕНТОВ В АШУ ПОЛЬЗУ.

2)По умолчанию, каждый арендатор помещения должен заключить договор с региональным оператором и оплачивать счета за вывоз мусора. Исключение — если собственник сам берет на себя эту ответственность.

3)Если только собственник не заключал и не выплачивал, то это ваша обязанность, но тут момент, не проспано ли данное условие в договоре аренды.

4)Порядок расчета объема ТКО установлен п. 1 ст. 24.10 закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которому определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 г. №505.

5)Учет ТКО, исходя из количества и объема контейнеров, может осуществляться в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре.

6)сейчас нужно высчитать, все лив зерно они насчитали, продовольственный магазин; промтоварный магазин; павильон; супермаркет (универмаг); рынки промтоварные- норматив установлен 0,01 куб. м за кв. метр общей площади павильона в месяц

25.09.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выбор не большой:

1. Договариваетесь м кредитором, сливаете сумму и всё

2. Г-н платите, переносите спор в суд- кредитор подаст, судебный приказ отменяете ст. 229.5 АПК РФ, по иску подаете отзыв с возражениями, но можете и програть

25.09.2024, 12:24

Нет таких законов, поэтому суд проиграете. Вы обязаны платить за вывоз мусора даже в том случае, если мусорных контейнеров нет поблизости.

В соответствии со ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Платите долг за последние три года, в остальной части в случае иска заявляйте о пропуске СИД (ст. 196 ГК РФ).

Иначе придется заплатить больше с учетом судебных расходов и исполнительского сбора.

25.09.2024, 12:26

Добрый день, следует заключить договор собственнику, описать Вашу ситуацию и

заявить об отказе от услуг дворников и самостоятельной уборке территории.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ обязывает собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

25.09.2024, 12:39

Договор вы заключили автоматически в беззаявительном порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".

Направляйте рег оператору письменную претензию о перерасчете до нуля оплаты ввиду ненадлежащего оказания услуги.

25.09.2024, 12:40

Чтобы добиться справедливого определения объемов вывоза твердых коммунальных отходов, вам следовало своевременно заключить договор на вывоз ТКО, и установить в договоре способ расчета объема услуг по количеству вывезенных контейнеров.

Порядок расчета объема ТКО установлен п. 1 ст. 24.10 закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которому определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 г. №505.

Исходя из п. 5 указанных Правил, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема; либо из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления.

Учет ТКО, исходя из количества и объема контейнеров, может осуществляться в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре. Поскольку вы такого договора не заключили, то расчет произведён по нормативам.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Красноярского края, за исключением нормативов накопления твердых коммунальных отходов для жилого фонда утв. приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 30 декабря 2022 года N 77-2161-од.

Для объектов: предприятия торговли, в том числе: продовольственный магазин;

промтоварный магазин; павильон; супермаркет (универмаг); рынки промтоварные- норматив установлен 0,01 куб. м за кв. метр общей площади павильона в месяц (для сравнения в жилых домах- 0,07 куб.м).

Ссылка: docs.cntd.ru

Вы можете только проверить правильность расчета и примененного тарифа.

По объему услуг исходя из норматива ваших возражений не примут.

25.09.2024, 12:46
Это лучший ответ

Дополнение.

Ваши доводы об отсутствии договора неосновательны.

Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156.

Пунктом 8.17 Правил N 1156 установлено, что региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) Правил N 1156, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Поэтому заключать договор в виде документа, подписанного обеими сторонами, не требуется, договор считается заключенным на условиях типового договора путем присоединения к публичной оферте.

25.09.2024, 16:39

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке

25.09.2024, 13:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данной ситуации возможно получится опираться на следующие положения законодательства:

1. Статья 539 Гражданского кодекса РФ - договор энергоснабжения, куда можно отнести и договор на вывоз мусора. Данная статья устанавливает, что договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя к сети.

2. Статья 33 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" - обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляется на основании договора. Согласно пункту 5 данной статьи, если региональный оператор не предложил потребителю заключить договор, то обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами у потребителя не возникает.

Таким образом, в вашей ситуации необходимо:

1. Направить в адрес компании, выставившей вам счета, письменную претензию, в которой указать, что договор на вывоз мусора не был заключен, а фактического вывоза мусора не производилось.

2. Ссылаться на вышеуказанные нормы законодательства, которые освобождают вас от обязанности по оплате, при отсутствии заключенного договора.

3. В случае если компания будет продолжать начислять и требовать оплату, обращайтесь в суд с требованием о признании начисленной задолженности незаконной.

Ключевым моментом является отсутствие заключенного договора и фактического непредоставления услуги юридическому лицу. Это позволит вам отстоять свою правоту.

Во всяком случае, подача данных обращений будет неким возражением, когда ресурсная компания обратится в суд (ст.3, ст.131-132 ГПК).

В силу постановления 961 о минимуме услуг, ст.161-162 ЖК управдом заключает договор с собственниками по результатам голосов (ст.45 ЖК), однако этот договор заключён как с физлицами, а вам предъявляют требования как юридическому лицу. Полагаю в данной части можно попробовать убедить суд (ст.56, ст.56 ГПК) для законного решения в вашу пользу.

25.09.2024, 15:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

---------

1) В вашей ситуации важно понимать, что вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) является обязательной услугой, и даже если вы не заключили договор, региональный оператор может начислить плату на основании нормативов.

2) Направьте письменное обращение в адрес регионального оператора с просьбой предоставить обоснование начисленной суммы. Укажите, что договор не был заключен и что фактический объем отходов значительно меньше.

3) Если у Вас есть возможность, соберите доказательства того, что объем мусора, который вы производите, меньше начисленного. Это - фотографии, акты или другие документы.

4) Поскольку Вы арендуете павильон, возможно, арендодатель уже заключил договор на вывоз мусора для всего объекта. Уточните этот момент и, если это так, попросите арендодателя скорректировать начисления.

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

25.09.2024, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться