Канализация многоквартирного дома
Тут усматривается незаконное переустройство системы канализации.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Ответсвенный за замену все тот же ДУК
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Петр!
Этот вопрос регулируется Строительными нормами и правилами(СНиП).
ДУК - это управляющая компания?
Да, ДУК это управляющая компания