LSN Messenger
Казань, 25.09.2024, 15:11

Наследство может ли мать отказаться, но примет его несовершеннолетний сын

Вопрос №24181489 из г. Казань
опубликован 25.09.2024, 15:11
Наследство может ли мать отказаться, но примет его несовершеннолетний сын? Муж умер, жена хочет отказаться от доли мужа у его родителей в доме, так как там квартира его отца. Но сын несовершеннолетний, нужно чтобы эта доля была только ему, так как у жены и так есть жилье свое, это возможно? Сразу скажу муж и жена жилы в квартире жены, но там его доли нет, его доля только в доме у родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может отказаться, а несовершеннолетний сын - нет

25.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Мать может отказаться от наследства в пользу сына.

25.09.2024, 15:15

Так она просто отказывается, а не в пользу сына, а примет наследство бабушка.

25.09.2024, 15:17

Если не было завещания и она просто откажется от наследства, ее доля будет разделена между наследниками (сыном и родителями мужа).

25.09.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если сыну меньше 14 лет, но нужно чтобы и он получил долю наследства, а его мать отказалась. Может ли принять наследство бабушка и этот ее внук, которому 12 лет? А мать 12 летнего просто откажется в пользу его? Все это можно сделать сразу у нотариуса? Или здесь еще нужны будут органы опеки?

08.10.2024, 18:35

Здравствуйте!

1. В случае "приращения" долей несовершеннолетнего НИКАКИЕ органы опеки не нужны.

2. Отказаться от наследства возможно ТОЛЬКО в течение 6 мес от даты смерти наследодателя (даже, если наследство уже принято). П.2 ст.1157 ГК РФ.

3. Отказаться МОЖНО, как в пользу КОНКРЕТНОГО лица (сын, свекровь), так и нет (доля, от которой отказались, будет распределена между другими наследниками). Ст.ст.1157, 1158 ГК РФ. Соответственно, мать ребенка (жена умершего) ВПРАВЕ оформить у нотариуса направленный отказ, в пользу своего ребенка. Таким образом, наследников "останется" 2-е: мать умершего и его ребенок. При этом у матери умершего - 1/3 доля, а у ребенка - 2/3 доли.

4. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (п.1 ст.1159 ГК РФ).

08.10.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можно. Опека не нужна. т.к. имущество несовершеннолетнего не отчуждается.

08.10.2024, 20:13