Наследство может ли мать отказаться, но примет его несовершеннолетний сын
Супруга может отказаться, а несовершеннолетний сын - нет
Здравствуйте!
Мать может отказаться от наследства в пользу сына.
Так она просто отказывается, а не в пользу сына, а примет наследство бабушка.
Если не было завещания и она просто откажется от наследства, ее доля будет разделена между наследниками (сыном и родителями мужа).
А если сыну меньше 14 лет, но нужно чтобы и он получил долю наследства, а его мать отказалась. Может ли принять наследство бабушка и этот ее внук, которому 12 лет? А мать 12 летнего просто откажется в пользу его? Все это можно сделать сразу у нотариуса? Или здесь еще нужны будут органы опеки?
Здравствуйте!
1. В случае "приращения" долей несовершеннолетнего НИКАКИЕ органы опеки не нужны.
2. Отказаться от наследства возможно ТОЛЬКО в течение 6 мес от даты смерти наследодателя (даже, если наследство уже принято). П.2 ст.1157 ГК РФ.
3. Отказаться МОЖНО, как в пользу КОНКРЕТНОГО лица (сын, свекровь), так и нет (доля, от которой отказались, будет распределена между другими наследниками). Ст.ст.1157, 1158 ГК РФ. Соответственно, мать ребенка (жена умершего) ВПРАВЕ оформить у нотариуса направленный отказ, в пользу своего ребенка. Таким образом, наследников "останется" 2-е: мать умершего и его ребенок. При этом у матери умершего - 1/3 доля, а у ребенка - 2/3 доли.
4. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (п.1 ст.1159 ГК РФ).
Здравствуйте!
Да, можно. Опека не нужна. т.к. имущество несовершеннолетнего не отчуждается.