Вопросы по доверенности для продажи квартиры

Есть квартира. Оформлена на отца. Там прописан я и брат. Квартиру планируем продавать, но брат физически не может из неё выписаться (не в РФ). А отец живет за городом и не может заниматься вопросом полноценно. Потому нужна доверенность на меня, в который надо учесть: 1. Чтобы я мог быть официальным представителем при показах квартиры 2. Чтобы я мог подавать в суд за отца и в целом быть представителем там. На случай если брата придется выписывать судебным решением 3. Чтобы я мог подписывать Договора и иные документы, связанные с квартирой Но на саму сделку по продаже квартиры соответственно уже отца привезу. Какие нюансы важно учесть при составлении такой доверенности? В том числе, если её будет составлять нотариус сам - быть компетентным при её проверке.
Лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

1)Скажу вам так, у нотариуса обычно уже все есть, как шаблон так скажем.

2)Касаемо просмотров, то вообще фактически не нужна доверенность, но лишняя не будет.

3)Вот, как вы все прописали, так и нужно указывать.

4)то есть, по факту, если у вас нет юридического образования, то тут только до районного суда, а если будет вопрос снятия с регистрации брата, то этого как раз достаточно.

5)Особых нюансов нет, участия в судах, но вот тут еще важно, мало ли отец не сможет приехать на сделку и так далее, тут нужно прописать обязательно, что он имеет право распоряжение, продажа, дарение квартиры с корректным адресом!!!

А больше существенного нет так скажем нюансов.

ст.185-185.1 ГК РФ, ст. 49 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К нотариусу сходите, он оформит нужную - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ, примитивно всё, не переживайте

На вас нужно оформить генеральную доверенность в порядке ст.185-185.1 ГК РФ с полномочиями по представлению интересов брата и отца , с правом продажи, подписи всех документов и заявлений, уплатой госпошлины, представление интересов доверителей во всех органах и судебных инстанциях

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. При показах вообще не нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. те же риэлторы показывают квартиры, просто имея к ним физический доступ (ключи) либо с согласия собственника. Вы же сами там проживаете, и если на сделку приедет сам отец (собственник), то вообще нет проблем. Просто доверенность вызовет больше доверия (прошу прощения за каламбур) со стороны покупателя, если там будет прописано соответствующей право. Но еще раз подчеркну, что для показа квартиры доверенность вообще не обязательна.

2. Это не дальше районного суда, если у Вас нет юридического образования, т.к. часть 2 статьи 49 ГПК РФ говорит о том, что представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Просто предусмотрите в доверенности право на подачу искового заявления, участие в деле в качестве представителя и т.п. А вот подавать апелляционную жалобу лучше самому отцу, направив просто почтой или через ГАС "Правосудие" в электронном виде.

3. А вот здесь уже нужно право на совершение сделок как представителя, что должно быть прямо предусмотрено в доверенности. Лучше конечно взять готовый образец у нотариуса и вычитать его, а чего не хватает для Ваших конкретных целей, попросить просто добавить.

Нотариус сам составит. У них все готово.

Любые образцы

Для начала, важно понимать, что доверенность на представление интересов собственника квартиры должна быть нотариально удостоверена, особенно если она будет использоваться для действий, связанных с недвижимостью.

Это регулируется ст. 185 Гражданского кодекса РФ, которая подразумевает, что доверенности, касающиеся сделок с недвижимым имуществом, полномочия (весь перечень действий) должны быть нотариально