Ростов-на-Дону, 09.07.2023, 10:25

Вопросы о возможности продажи квартиры по копии доверенности и отзыве доверенности на продажу квартиры.

Вопрос №20606575 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2023, 10:25
Пожалуйста. Я оформила доверенность на продажу квартиры на двух людей. Я хотела бы исключить второго участника из доверенности. Оригинал у меня. Сможет ли он продать квартиру по копии доверенности, или он может самостоятельно ее заверить у того же нотариуса? Или мне надо отозвать доверенность полностью. Можно ли это сделать у любого нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия доверенности действительна, если она надлежащим образом заверена. Отменить доверенность в отношении одного из представителей можно подав об этрм заявление в орган, выдавший доверенность.

09.07.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Может ли доверительное лицо самостоятельно заверить копию должным образом? Чтобы отменить доверенность, нужно обращаться к любому нотариусу?

09.07.2023, 10:50

Здравствуйте! У нотариуса можно отменить доверенность. По копии проводить какие либо действия нельзя. Но можно проверить по номеру в реестре нотариусов действительна такая доверенность или нет

09.07.2023, 10:27

Отзывайте доверенность полностью, или просто напишите заявление в МФЦ, не оформлять никаких сделок с недвижимостью, без вашего личного участия.

09.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. одного заявления будет достаточно. Не надо отзывать доверенность?

09.07.2023, 10:37

Сделайте сразу два действия:

1.Подайте это заявление в МФЦ

2. Прекратить полномочия на обоих представителей по доверенности (так как эта доверенность за одним номером реестре).

09.07.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

По копии не сможет продать квартиру

Отозвать доверенность можно у любого нотариуса. Не уверена, что можно отозвать полномочия только одного доверенного лица, возможно потребуется полностью отозвать доверенность и оформить новую на лицо, которому доверяете

09.07.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А сможет ли он сам заверить ее у нотариуса? Оригинал у меня. То что можно отозвать у любого нотариуса, это очень удобно. Многие пишут, что отозвать можно у нотариуса, у которого оформлялась доверенность

09.07.2023, 10:36

Да, этого заявления будет достаточно, так оно будет подано позднее выдачи доверенности.

09.07.2023, 10:39

Доверенное лицо сам не может заверить ничего у нотариуса без оригинала.

Вообще без оригинала доверенности доверитель не сможет ничего сделать

09.07.2023, 10:58

У нотариуса оформляйте отзыв доверенности и уведомляйте человека об отмене. По копии вряд ли что-то оформит официально, а так, доверчивых покупателей может развести на деньги по копии доверенности.

Можете в Росреестр подать заявление о запрете проводить сделки без вашего личного присутствия.

09.07.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Может ли доверительное лицо самостоятельно заверить копию должным образом? Чтобы отменить доверенность, можно обращаться к любому нотариусу? Я не могу присутствовать на сделке, поэтому и оформила доверенность.

09.07.2023, 10:53

Не мучайте себя и просто отзовите доверенность с уведомлением об этом человека.

09.07.2023, 11:00

Отозвать можно у любого нотариуса?

09.07.2023, 11:17

Доверительное лицо без оригинала доверенности не сможет у нотариуса заверить копию и в МФЦ провести сделку. Смысла в отмене доверенности-нет. По ней лицо, которому Вы доверяете может провести сделку. Удачи

09.07.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Т.е. лицо не может провести сделку. Я правильно Вас поняла?

09.07.2023, 11:16

Скажите, пожалуйста, а он сам может заверить надлежащим образом доверенность, если нотариус его знакомый. Спасибо

09.07.2023, 11:26

Добрый день. Вам необходимо отозвать доверенность. Сделать это можно у любого нотариуса. Так же необходимо будет уведомить доверенное лицо об отзыве.

09.07.2023, 11:29