Как получить доступ к вентелеционному каналу?

Как можно получить доступ к вентелеционному каналу? Я живу в 2 этажном многоквартирном доме на 1 этаже и у меня и соседа на 2 этаже один общий вентелеционный канал. По закону у каждой квартиры должен быть отдельный вентелеционный канал но при строительстве дома он не был предусмотрен и поэтому второго вентелеционного канала нет. Сосед заложил кирпичом на 2 этаже вентиляцию и поэтому доступа к вентиляции нету. Мы обратились в суд и было сказано что нам принадлежит 1/2 часть вентиляции а соседу вторая часть а также за счёт возможности появления за счёт одной вентиляции из-за нас может появиться плохой запах может произойти заполнение газом квартиры и поэтому на наше требование разложить вентиляцию было отказано. Мы прочитали в интернете что Обеспечить квартиры вентиляцией обязанность управляющей компании но у нас нету управляющей компании и решать проблему некому.
Лучший ответ

Отсутствие управляющей компании означает несение ответственности за обслуживание имущества непосредственно собственниками.

В вашей ситуации с вентиляцией в многоквартирном доме действительно есть определённые сложности, особенно учитывая отсутствие управляющей компании и проблемы с соседом. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для решения данной проблемы:

Консультация с юристом: Поскольку вы уже обратились в суд и получили решение, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он сможет помочь вам понять, как лучше действовать в вашей ситуации, и какую стратегию выбрать.

Обращение в органы жилищного надзора: Вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие надзорные органы. Возможно, они проведут проверку и дадут оценку ситуации с вентиляцией в вашем доме. Это может помочь в дальнейшем при взаимодействии с соседями или в суде.

Коллективные действия с соседями: Попробуйте объединиться с другими соседями, которые могут быть заинтересованы в решении проблемы с вентиляцией. Возможно, у вас есть общие интересы с другими жильцами, и вы сможете действовать совместно.

Обратиться к местным властям: Попробуйте обратиться в местную администрацию с просьбой о помощи. Возможно, существует программа или механизм, который может помочь вам в решении этой проблемы.

Расширение судебного разбирательства: Если юрист посчитает это целесообразным, вы можете рассмотреть возможность апелляции решения суда или подачи нового иска, если появятся новые обстоятельства.

Профессиональные услуги: Подумайте о возможности привлечения специалистов по вентиляции, которые смогут сделать заключение о состоянии вашего вентиляционного канала и необходимости его ремонта или восстановления.

Важно помнить, что решение таких проблем может занять время и потребовать терпения. Удачи вам в решении вашей ситуации!

Пробить свою вентиляцию не позволяет планировка здания внешняя вентиляция за счёт тонких стен не может быть установленна.

Обратитесь с жалобой на соседа в гос. жил. инспекцию. Там разберутся.

Если суд вам отказал в доступе к имеющемуся вентканалу, что странно, вы можете либо обжаловать решение суда, если срок обжалования не истек, либо делать свою локальную вентиляцию квартиры за свой счет. Как ее делать - вопрос к строителям