Третье лицо с правом самостоятельного требования

Если третьему лицу нужно установление юридически значимого факта (владение земельным участком в прошлом), можно ли заявить о вступлении в дело в качестве третьего лица с правом самостоятельного требования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если имеется спор о праве, то в силу закона невозможно рассмотрение вопроса об установлении юридически значимого факта.

Поэтому смело вступайте в процесс в порядке искового производства в качестве третьего лица с правом самостоятельного требования.

Статья 42 ГПК РФ.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Но необходимо юридически грамотно всё обосновывать и представить доказательства.

В какой стадии процесс по Вашему делу?

Пишите адвокату WhatsApp

Благодарю за ответ. Вы меня консультировали по ватсапу, что значительно помогло в дальнейшем, хотя в земельных спорах практически невозможно объяснить ситуацию дистанционно. Я выиграл в районном суде, но проблема была в том, что истец намеренно присвоил мне статус третьего лица, а должен был быть ответчиком. Из-за чего областной суд рассматривал апелляцию по правилам первой инстанции. Апелляцию я тоже выиграл, и кассацию в Третьем КСОЮ тоже. И это всё умноженное на 2, поскольку этот же истец подал 2 разных, по сути, тождественных иска. Сейчас дело на стадии взыскания судебных расходов после кассации. Свои расходы после апелляции я с истца уже получил.

Все положения ст 42 и 264 ГПК РФ я понимаю. Право на земельный участок у меня зарегистрировано, и с этой стороны спора о праве нет. Однако сосед по смежному участку требует отмены сделки - пытается доказать, что это была земля общего пользования и она необходима ему для доступа на свой учвсток. Но это была не территория общего пользования, а мой закрытый и огороженный двор, которым я всегда (60 лет) пользовался

добросовестно, открыто и без возражения кого либо. Но в кадастр часть этой территории была занесена то ли как муниципальная земля, или госуд. собственность на которую не разграничена. В 2023 году я оформил соглашение с Госимуществом на этот отрезок, и теперь весь двор правильно оформлен на меня в кадастре. Однако сосед требует признать эту сделку недействительной, опираясь на прежние сведения кадастра. Я сейчас в суде третье лицо, а ответчик - Госимущество. Вот я и хочу доказать, что много лет ДО названной сделки владел этой территорией открыто, добросовестно итд. Все доказательства в виде техпланов участка имеются с 1926 года.

Меня интересует, как в уже текущем процессе по земельному спору вступить в дело в качестве третьего лица с правом самостоятельного требования - для установления юридически значимого факта (владение земельным участком в прошлом). Ведь это особое производство, а третье лицо с самостоятельным требованием должно подать иск?

Правильно понимаете, что спрашиваете не так.

В чем спор?

Все положения ст 42 и 264 ГПК РФ я понимаю. Право на земельный участок у меня зарегистрировано, и с этой стороны спора о праве нет. Однако сосед по смежному участку требует отмены сделки - пытается доказать, что это была земля общего пользования и она необходима ему для доступа на свой участок. Но это была не территория общего пользования, а мой закрытый и огороженный двор, которым я всегда (60 лет) пользовался

добросовестно, открыто и без возражения кого либо. Но в кадастр ЧАСТЬ этой территории была занесена то ли как муниципальная земля, или госуд. Собственность на которую не разграничена. В 2023 году я оформил соглашение с Госимуществом на этот отрезок, и теперь весь двор правильно оформлен на меня в кадастре. Однако сосед требует признать эту сделку недействительной. Я сейчас в суде третье лицо, а ответчик - Госимущество. Вот я

и хочу доказать, что много лет ДО названной сделки владел этой территорией открыто, добросовестно и без возражений третьих лиц.

Здравствуйте

3 лицо с самостоятельными требованиями вступает в процесс в порядке ст.42 ГПК РФ, до вынесения решения суда,если при рассмотрении дела судом могут быть затронуты интересы данного 3 го лица судебным решением

Так и обоснуйте свое заявление

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров

Спасибо за ответ.