Саратов, 25.09.2024, 23:36

Кому отойдёт имущество

Вопрос №24182421 из г. Саратов
опубликован 25.09.2024, 23:36
Есть завещание я соседка (50 лет) присматриваю за инвалидом 1 группы (слепой) с мочеприемником уже 7 лет (для этого ушла с работы) исправно по доверенности делаю все как по договору ренты. (есть много свидетелей) . С мужем сделали ремонт за свои деньги не на все есть чеки. Сосед (72 года он одинокий) проситься в дом престарелых так как нуждается в спец уходе. Кому в этом случаи отойдёт квартира если его потом признают недееспособным и опеку возьмёт над ним государство. И как выяснилось недавно у него психическое расстройство и он на учёте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас договор ренты, то завещание тут причем?

Вы же уже собственник.

Свидетели не могут подтверждать договор ренты.

Его исполнение да.

Если есть завещание и Вы не собственник, то никакой ренты тут нет.

Вы будете вправе наследовать по завещанию, если он его не изменит.

26.09.2024, 12:52

Договора ренты нет и небыло. Только завещание и доверенность на 30 лет обсолютно со всеми полномочиями кроме сделок с имуществом.

26.09.2024, 22:05

Тогда государству, увы. Если окажется, что подписал договор недееспособным, увы.

С уважением.

25.09.2024, 23:38

Ситуация с наследованием имущества, особенно когда речь идет о недееспособных гражданах, может быть довольно сложной. Рассмотрим несколько аспектов:

Завещание: Если у соседки есть завещание, в котором она указала, кому должно перейти имущество (например, квартиру), то это завещание будет иметь преимущественное значение. Однако важно, чтобы завещание было составлено в соответствии с законом.

Недоступность и опека: Если соседа признают недееспособным, и государство возьмет над ним опеку, это может повлиять на его право распоряжаться имуществом. В таком случае опекун будет действовать от имени недееспособного человека, и любые решения о наследовании будут зависеть от законодательства.

Права на имущество: Если свидетельств о том, что вы ухаживаете за соседом и сделали ремонт, достаточно, это может быть учтено при определении прав на имущество. Однако, если у соседа есть завещание, то оно будет иметь приоритет.

Государственная опека: В случае, если имущество соседа перейдет в управление опекунов, это может ограничить возможности наследования. При этом, если нет завещания, имущество соседа будет наследоваться по закону, что может включать его родственников.

Сложности с доказательствами: Важно иметь все документы и свидетельства, подтверждающие вашу заботу о соседе, так как это может повлиять на решение о наследовании.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве, чтобы получить конкретные рекомендации в вашей ситуации.

25.09.2024, 23:39

Если у вас есть договор ренты с пожизненным содержанием, с слепой женщиной с момента его регистрации у нотариуса собственником жилья становитесь вы.

Сосед к этому не имеет отношения. И его имущество отойдет его родственникам.

25.09.2024, 23:41

Здравствуйте Светлана

Если дед оформил на вас завещание не был признан недееспособным, то даже если попадет в дом пристарелых в случае признания его недееспособным и оформления опеки, дом останется вам, так как опекун не имеет право претендовать на собственность подопечного

На момент оформления завещания дед не был признан недееспособным поэтому оно действительно до момента оспаривания. Если нет наследников оспаривать некому

25.09.2024, 23:45

На момент составления завещания у нотариуса он был слабовидящим, не стоял на учёте и не признан недееспособным. Оспаривать не кому он одинокий.

Начал хулиганить( выливать мочу с мешка на пол, выкидывать фекалии из памперса), кричать из окна и мы обратились к психиатру он поставил его на учёт. Попросил принести военный билет , когда принесли психиатр просмотрев военный билет сказал :- Это наш пациент и выписал таблетки по рецепту.

26.09.2024, 00:01

И никого не волнует тот момент что человек был с ним как с грудным ребёнком. Оформлял группу, был его глаза, руки ,ноги, делал льготы, ходил в налоговые, ездил за памперсами, мочеприемниками, менял катетор вырезал говно промывать катетор, возил на операцию, к стоматологу. И все 7 лет просто так......

25.09.2024, 23:47

Я же вам пояснила в ответе выше. Не слушайте не компетентные ответы

25.09.2024, 23:49

Здравствуйте.

Скажите а можем мы с мужем пускать в его квартиру квартирантов ? На время его прибывания в дом престарелых. На кого лягут коммунальные платежи? И будет ли акт осмотра квартиры на наличие благоустройства проживания из соц. Защиты перед оформлением его в дом престарелых? Писала ранее есть завещание и доверенность на 30 лет. Где сказано что получаю его пенсию я распоряжаюсь полностью и интересы его представляю везде тоже я. И как только его оформим доверенность теряет свою силу. И он переходит на гос. Обеспечение.

26.09.2024, 21:55

Квартира при наличии завещания достанется вам полностью, если нет у него нетрудоспособных наследников первой очереди.

26.09.2024, 00:00
Оценка автора вопроса: