Может ли ребёнок пропускать садик без уважительной причины и оплачивать отсутствие?

Здравствуйте. В разные дни ребёнок пропустил в месяц три дня в садике. В месяц можно отсутствовать 5 дней без уважительных причин. Но в табеле проставлен, что был вплоть до похода в столовую. Предупреждали за несколько часов об отсутствии. Законно ли это? Эти дни нужно оплачивать?
Лучший ответ

Согласно существующим нормам, в большинстве детских садов детей можно пропустить без предоставления медицинской справки на срок до 5 календарных дней. Это означает, что если ваш ребенок отсутствует по болезни или другим причинам, не превышающим этот срок, вам не потребуется получать подтверждение от врача. Здесь разъяснения : deti.gov.ru

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана фиксировать фактическое посещение и расчёт платы за пребывание ребёнка. Если в табеле указаны дни посещения, хотя ребёнок отсутствовал, это нарушение. Вы не должны оплачивать эти дни, и требуйте пересмотра табеля на основе фактических данных.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Незаконно, не надо оплачивать. Жалобу пишите заведующей и в прокуратуру

Здравствуйте. Если в детский сад предоставляется справка после болезни, то за пропущенный период плату за садик вносить не потребуется, а если ребенок пропускает садик без уважительной причины – это время придется оплатить (этот пункт прописывается в договоре между детским садом и родителями). Можете перечитать договор и решите нужно платить или нет.