LSN Messenger
Шадринск, 26.09.2024, 11:35

Я собственник 1/2 доли квартиры, хочу купить 1/2 долю квартиры у сособственника, как оформить сделку

Вопрос №24183085 из г. Шадринск
опубликован 26.09.2024, 11:35
Я собственник 1/2 доли квартиры, хочу купить 1/2 долю квартиры у сособственника, как оформить сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) У вас есть преимущественное право купить 1/2 доли квартиры.

2) Для этого сособственник должен направить Вам уведомлении о планируемой продажи 1/2 доли квартиры с указанием суммы. Если в течении 30 кал. дней с моменты получения извещения Вы не выкупаете долю в квартире на указанных условиях, сособственник имеет право её продать другому лицу, но по цене не выше той цены, которую он предлагал Вам в уведомлении.

Такая сделка предполагает обязательную нотариальную форму заключения договора купли -продажи доли, либо Вам могут её подарить по договору дарения. В этом случае, если вы не являетесь близкими родственниками, то у одаряемого возникает обязанность уплаты налога на дарение.

26.09.2024, 12:36

Идти обоим к нотариусу и оформлять. Если без нотариуса хотите попробовать - оформляйте ДКП и в МФЦ с бумагами.

26.09.2024, 11:37

я правильно понял,мы можем без нотариуса оформить нашу сделку?

26.09.2024, 11:39

Попробуйте

26.09.2024, 11:39

Не можете. Смотрите ч 1.1 ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ . Один из собственников свою долю не отчуждает.

26.09.2024, 11:41

Оформлять договором купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

26.09.2024, 11:40

Здравствуйте, договором купли - продажи, который вам может подготовить юрист и регистрация через МФЦ.

26.09.2024, 11:41

Обращайтесь к нотариусу.

Росреестр откажет в регистрации без нотариального удостоверения.

26.09.2024, 11:41

Виктор, для оформления сделки обращайтесь к нотариусу

26.09.2024, 11:41