Должен ли сын проводить приватизацию после получения дарственной на дом от матери?
приватизацию делать не нужно. дом в собственности сына.
Процедуру приватизации делать не надо, дом уже в собственности при таких схемах (если они регистрировались в Росреестре).
Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ
Здравствуйте!
Договор дарения является документом- основанием подтверждающим право собственности на приобретённый объект недвижимости. В связи с этим, приватизация в Вашем случае не требуется.
Никакой приватизации здесь нет и быть не может. Мама КУПИЛА дом в собственность и по договору дарения передала право собственности сыну. Собственник дома сын, обращайтесь в Росреестр за регистрацией перехода права собственности от мамы к сыну на основании договора дарения.
Здравствуйте, Вероника. Приватизация, это сделка, по передаче имущества из государственной или муниципальной собственности в частную (как правило, безвозмездная). Если ваша мама купила дом, то она получила на него право частной собственности. Приватизировать его не нужно и невозможно.
Слово «приватизация» здесь не подходит и можно его не употреблять. Дом по договору дарения является собственностью сына. Для подтверждения права собственности дом следует зарегистрировать в Росреестре (ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").