LSN Messenger
Самара, 26.09.2024, 16:12

Наследственное дело

Вопрос №24183733 из г. Самара
опубликован 26.09.2024, 16:12
Добрый день, подскажите пожалуйста каков порядок действий в сложившейся ситуации: Умер дедушка моего несовершеннолетнего ребенка (по мужу) по документам все в порядке. Подали документы на вступление в наследство. Теперь выясняется, что есть дочь (документов нет, 30 лет ее не признавал ни свекр ни его родственники) она собирается подать в суд и доказать родство, как она это может сделать и могу ли я в таком случае, как представитель своей несовершеннолетней дочери требовать генетическую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

26.09.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

Вы, как законный представитель ребенка (внука наследодателя), вправе требовать привлечения Вас к участию в деле в качестве, по меньшей мере, третьего лица.

И при участии в деле вправе заявлять ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

26.09.2024, 16:16

Здравствуйте. Конечно можете на генетику подавать. Но возьмите паузу, по идее эта "дочь" должна подать, раз её не признают. Экспертиза немалых денег стоит.

26.09.2024, 16:16

Я и жду , когда она подаст, просто скоро уже подойдет срок 6 мес.

И подскажите пожалуйста как она может доказать родство без генетической экспертизы ?

Или без экспертизы суд не установит родство?

26.09.2024, 16:20

Есть две статьи в СК РФ -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

и

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

Как дочь будет действовать - гадать к чему?

26.09.2024, 16:22

Суд назначит ДНК-экспертизу с близкими родственниками.

26.09.2024, 16:19

Здравствуйте, она может это сделать в судебном порядке. Доказать все обстоятельства и родство должна бадет она сама. Вы как законный представитель своего ребенка можете вступить в пооцесс, как заинтересованное лицо подавать соответствующее заявление.

Если вы желаете стать участником судебного разбирательства в качестве заинтересованного лица, следует подать соответствующее заявление в суд, который рассматривает данное дело. Заявление можно подать как в канцелярию суда, так и на первом заседании. Важно также уточнить, какие требования и порядок подачи заявления предусмотрены процессуальными нормами для данного вида дела.

26.09.2024, 16:19

Как я понял. сын умершего деда (отец внука) умер ранее.

А дочь - это дочь умершего? Хотя роди не играет, она может быть и дочерью умершего ранее сына деда.

Как эта дочь реально будет устанавливать или признавать отцовство в суде - мы не знаем - хотя нормы известны -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

и

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

Вам надо в судебном процессе третьим лицом стать -

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

и принимать участие в процессе.

26.09.2024, 16:21

Здравствуйте, Ксения!

Если девушка действительно является дочерью, то сможет претендовать на часть наследства. Но доказывать родство с умершим ей придётся в суде. Как правило, лицо, которое хочет признать факт родства, запрашивает и оплачивает ген экспертизу.

Нужно понимать, что "собирается подавать в суд" и "обратилась в суд" это разные вещи. Собираться девушка может годами, пропустит срок принятия наследства, а восстановить срок - процесс проблематичный.

*Если позволяют возможности, то можно повременить с получением свидетельств о праве на наследство ещё в течение полугода с момента смерти наследодателя.

*Если есть срочность, а девушка не обратилась в суд в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то можно получать свидетельства о праве на наследство. Но будет сохраняться вероятность аннулирования свидетельств, если дочка докажет родственные отношения и восстановит срок.

27.09.2024, 08:50