Белгород, 26.09.2024, 16:46

Возврат водительского удостоверения

Вопрос №24183807 из г. Белгород
опубликован 26.09.2024, 16:46
Я гражданин Беларуси, меня лишили прав в РФ.Могу ли я ездить на территории Беларуси? Если нет, то где мне пересдавать на возврат прав в РБ или РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей

Законом Республики Беларусь №253-З от 6 марта 2023 г. было ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Законом определено, что решения по административным делам в сфере нарушений ПДД, принятые судьями, органами, должностными лицами России, уполномоченными такие дела рассматривать в соответствии с российскими законами, в части имущественных взысканий являются исполнительными документами и подлежат исполнению у вас в стране в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Применительно к лишению «прав» белорусских водителей в России, при поступлении из России в адрес нашего МВД запроса об исполнении решения в отношении соотечественника-нарушителя (лишенца) сотрудник ГАИ в соответствии с постановлением Совмина №49 от 19.01.2021 г. проставит отметку о лишении «прав» в соответствующей белорусской базе данных (АИС ГАИ).

Если в Беларусь пришёл уже протокол и там вас лишили водительских прав, то вам необходимо будет пересдавать экзамены по месту вашей регистрации.

С уважением,

Юридическая компания "Верные Решения"

26.09.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

27.09.2024, 10:30

Имею ещё один вопрос. Сестра проживает в РФ. Я гражданин РБ. Я находился в РФ, и мне нужно было срочно 45000 российских рублей. Российской карты у меня не было и я воспользовался для перевода от сестры картой Сбер моего начальника. Он находился в РБ. Карта оформлена на фирму . Он является гражданином РБ. Деньги Сестра мне перевела, а этот "нехороший" человек перевёл их на другой свой счёт и не возвращает. Заявление на мошенничество с его стороны где писать в РБ или РФ?

27.09.2024, 10:39

В данном случае это неосновательное обогащение, поэтому здесь надо подавать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика от лица того, кто переводил, от есть от лица вашей сестры

27.09.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Лишили за отказ от медосвидетельствования.

26.09.2024, 16:47

Утеряны, просите восстановить на Родине, в связи с утерей или замена фото из-за значительных изменений внешности. Придумайте по месту.

26.09.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

27.09.2024, 10:30