Балашиха, 26.09.2024, 18:53

Может ли судья отказать в приобщении предыдущего дела к настоящему иску?

Вопрос №24184051 из г. Балашиха
опубликован 26.09.2024, 18:53
Истец участвовал в ранее проведенном деле от 2016 года, я в нем не участвовала. Теперь истец подал иск и ссылается на судебные акты от 2016 года. Я ходатайствую в суд приобщить дело от 2016 года к настоящему делу 2024 года. Суд в ходатайстве отказал. В настоящем деле нет всех документов: определений и решений суда, которые я хотела бы знать, и которые меня очень интересуют. Правильно ли это? и должна ли я настаивать на своем, чтобы ознакомиться с делом 2016 года и его судебными актами? Или судья поступает правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не приобщить, а истребовать для изучения конкретных документов, содержащихся в том деле. Повторите ходатайство, только в нормальном виде.

26.09.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не имеете права знакомиться с материалами дела 2016 года, если не являлись стороной по делу.

26.09.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

А КАК ЖЕ МОЕ ПРАВО ЗНАТЬ ВСЕ ДОВОДЫ КОТОРЫЕ ПРИВОДИТ ИСТЕЦ И ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕЛО 2016 ГОДА???

26.09.2024, 19:00

Ваш адвокат знает, как решить данный вопрос.

26.09.2024, 19:03

НЕТ АДВОКАТА, ЗАЩИЩАЮ СЕБЯ САМА

26.09.2024, 19:05

Самостоятельно и ищите выходы.

26.09.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Татьяна! Вы можете ознакомиться с делом 2016 года и без всякого "нового" суда. В этом нет вообще никаких трудностей.

26.09.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Татьяна, порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий (а дело 2016 года скорее всего находится в архиве суда, если сейчас не пересматривается) регулируются Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденных Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (далее — Инструкция от 19.03.2019 N 56). Конечно при условии, что Вы являлись стороной спора 2016г. На основании этого приказа участник спора может знакомиться с материалами дела, сданными в архив. Я также считаю, что в Вашем случае нет необходимости ознакамливаться со всем делом. Нужно посмотреть только само Решение и/или судебные постановления, если Решение было отменено или изменено. Это решение в Вашем деле должно быть, поскольку если Истец ссылается на него как на доказательство установления (признания) каких-либо фактов судом в 2016 году, то он обязан был это Решение предоставить в материалы дела.

26.09.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

35 ГПК РФ в помощь если вы сторона по делу и ст 57 ГПК РФ тоже

26.09.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Если Вы являлись участником дела 2016 года, то Вы можете с ним ознакомиться, сделать необходимые Вам копии и получить копии судебных актов. Если Вы не были участником дела 2016 года, то для Вас рассматриваемого с Вашим участием нового дела документы старого дела не имеют никакого значения (не являются преюдициальными). Сторонам надо будет доказывать всё в этом (новом) деле.

26.09.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Имеют или не имеют существенное значение для дела судебные акты, на которые ссылается истец решает суд. Если суд решит, что какие-то из суд.актов имеют значение для дела, а истец не предоставит их суду, в этом случае суд должен считать не доказанным обстоятельство имеющее значение для дела, в связи с чем например отказать в удовлетворении требования.

26.09.2024, 19:52