Уфа, 26.09.2024, 20:06

Как поступать после уменьшения размера алиментов на содержание супруги по уходу за ребенком?

Вопрос №24184158 из г. Уфа
опубликован 26.09.2024, 20:06
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мною в аппеляционной инстанции (Верховный Суд Республики) обжаловано решение районного суда о взыскании с меня алиментов на содержание супруги по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 1 прожиточного минимума. Аппеляционным определением размер алиментов уменьшен в 2 раза. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли получать исполнительный лист? И с какими документами идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рафаэль, здравствуйте!

Согласно ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

---------

Вам нужно взять апелляционное определение и с заявлением отнести его в канцелярию пристава ( где находится ИП).

В случае нарушения Ваших прав - жаловаться начальнику отдела или подавать административное исковое заявление в суд на бездействие пристава.

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.09.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Рафаэль.

1)В вашем случае нужно получить копию апелляционного определения, после чего обратиться к приставу, если с вас взыскивают алименты через них, именно на основании данного решения алименты будут уменьшены.

2)То есть, никакого исполнительного листа не будет, так как вы выплачиваете алименты, то есть, не являетесь взыскателем.

3)ст. 101 Семейного кодекса РФ

26.09.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!👍

26.09.2024, 20:17

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа))

26.09.2024, 20:20

Здравствуйте Рафаэль!

В данном случае, с правовой точки зрения так как апелляционным определением размер алиментов уменьшен в 2 раза необходимо представить судебным приставам УФССП для перерасчета (ст.119 СК, "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей,утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.09.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Получите копию апелляционного определения и обращайтесь к приставу, на основании чего размер алиментов будет снижен приставом.

Исполнительный лист не

нужен, вы плательщик по алиментам, а не взыскатель.

- см. ст. 101, 119 СК РФ

26.09.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

1. Получение исполнительного листа:

Исполнительный лист выдается судом первой инстанции (районным судом) на основании апелляционного определения. Для этого вам нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа.

2. Обращение к судебным приставам:

После получения исполнительного листа вы можете передать его в службу судебных приставов для исполнения. Вместе с исполнительным листом вам понадобятся следующие документы:

- Паспорт гражданина РФ.

- Реквизиты счета для перечисления алиментных платежей.

3. Уведомление о работе:

Если вы трудоустроены, работодатель также должен быть уведомлен о решении суда и алиментах. Работодатель будет производить удержания из вашей заработной платы и перечислять их получателю алиментов.

4. Смена реквизитов:

В случае изменения банковских реквизитов получателя алиментов необходимо своевременно сообщить об этом судебным приставам или работодателю.

5. Изменение порядка взыскания:

При необходимости изменить порядок взыскания алиментов (например, перейти на фиксированную сумму вместо процента от дохода) вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим заявлением.

ст.13 ГПК РФ

26.09.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист получает то, кто выиграл суд и будет получать алименты - это взыскатель -

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

....

Заявление подать нужно в суд первой инстанции, как дело вернётся из вышестоящего, можно и сейчас уже подать

После получения листа (ИЛ) надо подать в ФССП заявление о возбуждении ИП, приложить ИЛ.

27.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Отнесите в отдел приставов по вашему району копию апелляционного определения. Возьмите с собой паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка. Исполнительный лист нужен только взыскателю.

27.09.2024, 14:24
Оценка автора вопроса: