Тамбов, 26.09.2024, 20:09

Вступление постановления в законную силу.

Вопрос №24184161 из г. Тамбов
опубликован 26.09.2024, 20:09
Было вынесено постановление о лишении прав 1.05.22. на суде меня не было, было написано заявление о рассмотрении в мое отсутствие по причинам... И направить копию по адресу... Ко мне пришел почтольон 20.05.22 и вручил под роспись постановление. Вопрос: с какого момента оно вступило в законную силу? Ссылку пожалуйста на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий тезка доброго вечера,

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

26.09.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Я могу обжаловать в течение 10 дней со дня вручения, а ездить? Если постановление не вступило в силу значит нелишен права управления ТС, либо если я узнал о лишении у меня есть 10 дней подать апелляцию без права езды. П.с в базе гаи уже сточла отметка о лишении тк с момента суда прошло 10 дней?

30.09.2024, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По истечении 10 суток с момента вручения. Ст. 31.1 КоАП РФ

26.09.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

согласен с коллегой

26.09.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое что откликнулись на мой вопрос. Я правильно понял что по закону я только после 10 дней с момента вручения считаюсь лишеным права управления ТС даже если в копии сказано что лишили месяц назад?

30.09.2024, 20:56

Здравствуйте! Через 10 суток после вручения

26.09.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Последний день для обжалования постановления – 30.05.2022. Постановление вступило в силу 31.05.2022, если оно не было обжаловано или опротестовано прокурором (статья 31.1 КоАП РФ).

26.09.2024, 20:33
Оценка автора вопроса: