Вступление постановления в законную силу.
Дмитрий тезка доброго вечера,
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Спасибо за ответ.Я могу обжаловать в течение 10 дней со дня вручения, а ездить? Если постановление не вступило в силу значит нелишен права управления ТС, либо если я узнал о лишении у меня есть 10 дней подать апелляцию без права езды. П.с в базе гаи уже сточла отметка о лишении тк с момента суда прошло 10 дней?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
согласен с коллегой
Спасибо большое что откликнулись на мой вопрос. Я правильно понял что по закону я только после 10 дней с момента вручения считаюсь лишеным права управления ТС даже если в копии сказано что лишили месяц назад?
Здравствуйте! Через 10 суток после вручения
Последний день для обжалования постановления – 30.05.2022. Постановление вступило в силу 31.05.2022, если оно не было обжаловано или опротестовано прокурором (статья 31.1 КоАП РФ).