LSN Messenger
Оренбург, 27.09.2024, 08:13

Согласие свидетеля на дачу показаний

Вопрос №24184768 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2024, 08:13
По каким уголовным делам требуется согласие свидетеля на дачу показаний, а по каким не требуется? Имеется ст. 308 УК РФ, в соответствии с которой, в случае отказа свидетеля давать показания (если его согласие не требуется) он привлекается к уголовной ответственности. Но ничего не сказано о том - когда конкретно требуется согласие, а когда нет. Интересует конкретно такой случай. Произошло избиение с причинением лёгкого вреда здоровью. Это уголовное преступление (ч.1 ст. 115 УК РФ). Имеется один свидетель (непосредственный очевидец), который отказывается давать показания. Вот в данном случае, требуется его согласие или нет?, применима ли к данному свидетелю норма ст. 308 УК или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об уголовной отвветственности по ст. 308 УК РФ обычно не предупреждают родственников, поскольку они вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против своих близких родственников.

Чтобы привлечь свидетеля к уголовной ответственности по данной статье (308 УК РФ), необходимо, чтобы данный свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), отсутствовали основания для отказа дачи показаний, ну и соответственно ваше ходатайство о выделении из материалов уголовного дела материала для проведении доследственной проверки по указанному факту.

27.09.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Применима за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ

27.09.2024, 08:15

Ст 51 конституция РФ не отменена

27.09.2024, 08:18

В соответствии с ч2. этой статьи, Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания, кроме случаев свидетельства против себя самого и своих родственников. Какие ещё могут быть случаи?

27.09.2024, 08:21

Согласно части 3 статьи 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей: судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

27.09.2024, 08:30

Нет таких уголовных дел, и вообще это не вопрос категорий уголовных дел, а только общие права и обязанности свидетеля. В данном случае: норма статьи 308 УК РФ работает только тогда, когда свидетель явился в суд и предупреждён по статьям 307 - 308 УК РФ под роспись. Вот тогда любой отказ - ему в ответственность. А если он просто отказывается явиться в суд (на стороне частного обвинителя), в отсутствие повестки, доставленной и вручённой надлежащим образом - никакой ответственности за это закон не содержит. Такие дела.

27.09.2024, 10:21

Дача свидетельских показаний - это обязанность и отказаться от нее невозможно. Любое ваше заявление об отказе в даче свидетельских показаний образует состав преступления предусмотренный статьей 308 УК РФ - отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, за исключением единственного случая - это право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, гарантированное соответствующими нормами закона.

Близкими родственниками являются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Если требуются ваши свидетельские показания в отношении этих лиц - Вы вправе отказаться от дачи показаний.

Во всех остальных случаях - это ваша обязанность, и отказаться от показаний нельзя.

27.09.2024, 10:24

Очевидец (если он не близкий родственник) обязан дать свидетельские показания. Но, не забывайте, что если он не желает давать показания, он может просто заявить о том, что "не помнит", "не видел", "не обратил внимания" и т.д. В этом случае это не отказ от дачи показаний, человек имеет право "не помнить", и в этом случае заставить его рассказать что он видел практически невозможно

27.09.2024, 10:28

рименима за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ

06.02.2025, 00:02