Челябинск, 27.09.2024, 08:50

Какая ежемесячная выплата положена, действующему военнослужащему по контракту, за Георгиевский крест 4 степени?

Вопрос №24184816 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2024, 08:50
Какая ежемесячная выплата положена, действующему военнослужащему по контракту, за Георгиевский крест 4 степени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой доплаты не положено. Только после выхода на пенсию.

Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" от 04.03.2002 N 21-ФЗ

27.09.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Поправками, утвержденными Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливается ежемесячное материальное обеспечение для награжденных орденом Святого Георгия в следующем размере:

- 415% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия I степени или знаком отличия ордена Святого Георгия всех четырех степеней;

- 375% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия II степени;

- 330% размера социальной пенсии – награжденным орденами Святого Георгия III степени;

- 250% размера социальной пенсии – награжденным орденом Святого Георгия IV степени.

Указанным законом также предоставляется право на пенсию по случаю потери кормильца супругам военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины.

Такую пенсию будут выплачивать с начала 2025 году независимо от возраста, трудоспособности, выполнения работы или иной деятельности в случае, если супруги не вступят в повторный брак и будут заниматься уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста и имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца.

Поправками срок выплаты пенсии продлевается до совершеннолетия ребенка, а в случае его очного обучения в вузе или ссузе – до 23 лет. Таким образом, семьи погибших участников СВО, где есть дети в возрасте до 23 лет, смогут получать одновременно две пенсии – страховую и по потере кормильца.

Новые нормы о дополнительных ежемесячных выплатах за особые заслуги перед Родиной вступили в силу 29 мая 2024 года. Остальные поправки, предусмотренные законом, начнут действовать с 1 января 2025 года.

27.09.2024, 08:52

Я, как действующий военнослужащий по контракту и не достигший пенсионного возраста, могу рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в размере 250% от социальной пенсии, за полученный мною Георгиевский крест 4 степени уже сейчас?

27.09.2024, 09:04

Я, как действующий военнослужащий по контракту и не достигший пенсионного возраста, могу рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в размере 250% от социальной пенсии, за полученный мною Георгиевский крест 4 степени уже сейчас? Согласно поправками, утвержденными Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

27.09.2024, 09:14

Нет

27.09.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Да, имеете. Статья 3 ФЗ-118, предусматривающая установление награжденным Георгиевским крестом дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" вступила в действие с 29.05.2024, в то время как остальные положения этого закона - с 01.01.2025. Выход на пенсию не влияет на производство указанной выплаты

27.09.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

А разве фз-118 не о судебных приставах?

27.09.2024, 13:53

Федеральный закон от 29 мая 2024 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Законы могут быть под одним номером, но принятые в разные годы

27.09.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться за подобными выплатами. Заранее спасибо за ответ.

27.09.2024, 14:15