LSN Messenger
Иваново, 27.09.2024, 12:25

Развод. И имущество.

Вопрос №24185182 из г. Иваново
опубликован 27.09.2024, 12:25
Бывший супруг после развода не подал на раздел совместно нажитого имущества. В первом браке двое детей. Имеет ли право вторая жена претендовать на это имущество после его смерти? Бывший супруг имеет 1/2 долю в квартире. Может ли вторая супруга претендовать на часть после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, она же наследница по закону ст.1142 ГК РФ

27.09.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да.

27.09.2024, 12:26

Может.

27.09.2024, 12:26

1) На Вашу долю претендовать не вправе

2) Может претендовать на часть от 1/2, так как относится к наследникам первой очереди

27.09.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вашу долю ей никто не отдаст.

27.09.2024, 12:31

У меня доли нет. Меня интересует только нажитое имущество между им и мной. Может ли она на это претендовать!

27.09.2024, 12:35

Квартира куплена была в вашем браке? Значит она делится по полам между им и Вам, она может претендовать только на часть от 1/2 квартиры. Т.е. на часть его половины квартиры.

27.09.2024, 12:40

Нет, квартира не покупалась. Она по 1/2 на него и матери. Про квартиру понятно, что она будет иметь право. А вот совместно нажитое (мебель, телевизор, машина...) она сможет на это претендовать?

27.09.2024, 12:44

Ответила в личные сообщения, посмотрите правый верхний угол

27.09.2024, 12:53

Да, вторая супруга является наследником 1 очереди после смерти мужа (статья 1142 ГК РФ) и имеет право наследовать имущество, принадлежащее умершему, включая его долю в квартире.

27.09.2024, 12:35

Да, имеет право, наравне с вашими общими детьми и родителями в равных долях.

27.09.2024, 12:36

Помимо того, что уже прокомментировали - важный момент когда расторгнут брак, поскольку по поводу раздела имущества есть срок давности 3 года.

27.09.2024, 13:14