Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, вопрос такой: я с законной женой не живу уже 13 лет. Сначало она не давала развод, потом я оставил этот вопрос и жил как жил. Есть другая женщина и дети от нее, но она считается мать одиночкой, т.е. в их свидетельве о рожд. Прочерк. Недавно "жена" получила гражданство РФ и подала на развод и раздел имущества. Есть дом, квартира и машина. Дом приобрел на деньги от продажи дома моей матери. Квартиру на собственно заработанные деньги (к слову она работает только последние лет 5-7) квартира была куплена в 2015 г. Ну и машина так же на свои деньги. Где-то прочитал, что суд может оставить все имущество мне, если я докажу, что она не имеет к моим заработкам никакого отношения. Правда это или нет? Если нет, то как мне быть? Спасибо большое
Лучший ответ

По поводу дома - правда, при условии, если докажете (документально) факт приобретения указанного дома не за счёт совместно нажитых денежных средств, а только за счёт средств от продажи добрачного имущества. По поводу всего остального - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (пункт 4 статьи 38 СК РФ). Поэтому вопрос не в том, работала она или нет, а только в том, сколько лет Вы с женой проживаете раздельно и не ведёте общего хозяйства, чем это подтверждается и какое имущество было приобретено в указанный период (я понял только про квартиру). Вот и исходите из указанных обстоятельств при выстраивании позиции по делу.

Да нет, не так. По поводу дома - хорошие для вас шансы.

По квартире - общее имущество.

Вам надо доказывать, что имущество Ваше личное, приобретено на Ваши деньги.

Пишите возражения на иск.

Дом Вам останется, а квартира и машина делятся поровну.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

33-39 СК РФ -все что нажито в браке подлежит разделу поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Да, это так, но это надо действительно доказать суду с учётом ст.ст.55-57 ГПК РФ и других.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Дело сложнейшее.

П.4 ст.48 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Добрый день, Анвар!

Если Вы сможете доказать, то суд вправе признать дом купленный на денежные средства с проданной, квартиры. Квартира и автомобиль будет признан общим имуществом.