Задолженность и пени

В 2023 г тепловая компания подала в суд на задолженность по коммунальным услугам, в иске указала, что вся задолженность-это основная задолженность, хотя на самом деле основная задолженность с суммы иска составляла примерно 20 %, остальная часть это пени. Я отправила ответное письмо в суд, с просьбой отменить судебный приказ, обязать тепловую компанию пересчитать сумму пени, т к пени начислялись на пени, суд пошёл в мою сторону, прошло полутора года, как тепловая опять подала иск, указав сумму пени как основную задолженность, т е основного долга нет, есть те пени, со старого иска, и пени, которые они начисляли на пени за эти полтора года Смогу ли я полностью списать эту задолженность по пени, ведь со стороны тепловой компании идёт обогащение за счёт физ. лица (они ведь не имеют право начислять пени на пени) + тепловая проигнорила судебный приказ, который суд вынес полтора года назад
Лучший ответ

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Суд разберётся, оформите письменные возражения, приведите доказательства

Здравствуйте, Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в 2023 году с Вас задолженность за коммунальные услуги была взыскана на основании Судебного приказа на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Суда по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы добились от Мирового судьи отмены Судебного приказа.

Во-вторых, после отмены Судебного приказа взыскатель долга вправе уже обратиться с исковым заявлением в суд или к Мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ. В иске истец вправе требовать взыскать с ответчика или часть суммы долга с пени, которые были взысканы ранее Судебным приказом, или всю сумму долга с пени, или только сумму пени.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.