LSN Messenger
Киров, 27.09.2024, 20:21

Моя собачка Зара (карело финская лайка) укусила девочку

Вопрос №24186182 из г. Киров
опубликован 27.09.2024, 20:21
Моя собачка Зара (карело финская лайка) укусила девочку. Родители предъявили иск в суд за моральный ущерб на 50000 рублей. Я считаю, что никакого морального вреда я не нанёс и с суммой не согласен Кировская обл. Лузский район
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам следует составить возражение на исковое заявление в силу ст.149 ГПК РФ,в нем указать почему вы не согласны с заявленными исковыми требованиями .Согласно представленным в материалы дела медицинским документам полученная Истцами травма не повлекла для их здоровья каких-либо серьезных последствий или осложнений, не вызвала необходимости в длительном и дорогостоящем лечении; доказательств причинения в результате данного события

27.09.2024, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте возражения, суд 20 000 присудил, хотя всё конкретно

27.09.2024, 20:22

Да , я согласен ,что б Вы мне помогли решить данный вопрос. Сообщите цену вопроса. Я работаю вахтой. вчера домой приехал. Суд 3 октября . мне некогда похорошему изучить суть вопроса.

27.09.2024, 20:43

Здравствуйте! Вам сейчас нужно подать возражение в суд на исковые требования

27.09.2024, 20:23

Оплатите ту сумму, с которой согласны (обязательно возьмите расписку). В остальной части пишите возражения.

27.09.2024, 20:23

Ну так и считайте, суд ответит на этот ваш вопрос. Ребёнок напуган на всю жизнь. жаль что вы животных больше любите чем детей. Рекомендую решить вопрос МИРОМ, заключив в суде мировое соглашение, и выплатив деньги.

27.09.2024, 20:31

В данном случае, суд учтёт и степень причинения вреда здоровью ребёнка, и виновность ответчика и многое другое. При определении размера компенсации морального вреда судом будут учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесённые им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

27.09.2024, 20:44

Александр, читайте вашу почту в верхнем правом углу.

27.09.2024, 21:04