Москва, 27.09.2024, 21:12

На какие законы можно ссылаться?

Вопрос №24186220 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 21:12
Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а на какие законы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сформулируйте ваш вопрос более точнее.

Нет конкретики.

С уважением!

27.09.2024, 21:14

Здравствуйте, я молодой специалист, вот недавно начала работать в школе. Ситуация следующая: у меня внеурочная деятельность у всего класса, но весь класс ко мне никогда не ходит и дай бог чтобы ко мне пришли человек 10. У завуча спрашивала этот вопрос уже, она сказала «ну и что, они же ушли», намекая на то, что если ученик не пришел, то я и не несу за него ответственность. Бумажки, заявленич об отказе посещения внеурочки никто не приносил. Я не могу разобраться в этом вопросе.

И второй вопрос, если я, допустим, отпускаю некоторых учеников с внеурочки, то кто в этом случае несет за них ответственность? До сих пор не могу понять, администрации будто бы все равно.

27.09.2024, 21:23

Добрый день!

Внеурочная деятельность необязательна для посещения. В школах родителей вводят в заблуждение. Нарушают права ребёнка. Т. к. учителя получают за это дополнительные деньги. Я, как мама 2-классника, делала запрос в департамент образования.

. В соответствии с п. 16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357 и от 18.12.2012 № 1060), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закона об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п. п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Таким образом, исходя из закона, посещение внеурочной деятельности является ПРАВОМ, а не обязанностью учащихся, т. к. она не входит в учебный план. Но при этом школа обязана организовать ВУД и дать учащимся возможность ее посещать, т. к. ВУД - часть образовательной программы.

Внеурочная деятельность может проводиться в форме экскурсий (в музеи, парки, на предприятия и др.), походов и проч., исходя из раздела «Реализация внеурочной деятельности» в приложении к письму Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672. Также такие формы предусмотрены п. 10.5 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

Таким образом, можно прийти к выводу, что школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при проведении ею экскурсий, походов в целях реализации образовательной программы. В этом случае предполагается, что такие мероприятия школа непосредственно организует и проводит.

С уважением!

28.09.2024, 09:15