Пермь, 28.09.2024, 08:03

Что делать если оскорбляют судью?

Вопрос №24186688 из г. Пермь
опубликован 28.09.2024, 08:03
Прошу высказать мнение, что предпринять, если сторона по делу, умышленно допускает оскорбление в адрес судьи и выражает неуважение ко всему аппарату районного суда Российской Федерации? Смотрите высказывания гражданина из материалов дела, (P.S. гражданин не русской национальности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямых оскорблений в тексте нет.

Статьей 297 Уголовного кодекса РФ (долее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Согласно положениям указанной нормы уголовного закона, под оскорблением судьи или иного лица, участвующего в рассмотрении дела, признаются вербальные и невербальные действия, выражаемые в неприличной (неподобающей действующим нормам морали и этики) форме. К ним могут относиться:

понимаются неприличные высказывания, действия, жесты, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства, а также подрыв авторитета судебной власти;

оскорбления, выраженные в устной форме, в том числе с использованием нецензурной лексики, но не исключительно;

в письменной форме (записки, письма, иные документы);

в виде оскорбительных рисунков. Например, уничижительных карикатур;

в действиях, унижающих честь и достоинство (к примеру, жесты, неприличные телодвижения и т. п.);

действия, которые сопряжены с физическим насилием*, например, срывание одежды, пощёчины и т. п.

*Обратите внимание, что этот пункт не касается нападения на судью или иного лица, участвующего в рассмотрении дела. Избиение, нанесение тяжких повреждений, нападение с использованием оружия и т.п. квалифицируются по статье 296 УК РФ о насильственных действиях по отношению к лицам, осуществляющим правосудие.

С точки зрения закона не имеет значения правдивость или ложность сведений (оценки действий) судьи. Важна только неприличная форма оскорбления.

Если задевается честь и достоинство, подрывается авторитет и/или престиж, наносится ущерб уважению сотрудников судебной инстанции, то такое преступление попадает под действие 297 статьи УК РФ.

С точки зрения закона уголовная ответственность наступает только в случае совершения преступления при отправлении правосудия. Это означает, что местом преступления может являться: зал суда во время разбирательства дел; иные помещения суда в перерывах между слушаниями.

Однако согласно судебной практике, местом преступления может быть признано любое иное место при нанесении оскорбления суду в связи с несогласием с процессуальными решениями, которые были приняты или принимаются судом и имеющие мотивационную связь с фактом отправления правосудия.

28.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
В данном случае предполагается, что оскорбление, которое, задевается честь и достоинство, а также подрывает авторитет судебной власти, было высказано в присутствии двух помощников судей, в помещении суда. Благодарю за подробный ответ!

В данном случае предполагается, что оскорбление, которое, задевает честь и достоинство, а также подрывает авторитет судебной власти, было высказано в присутствии двух помощников судей, в помещении суда. Благодарю за подробный ответ!

28.09.2024, 11:52

В соответствии со статьей 151 УПК РФ предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

Предварительное следствие производится:

3) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 УК РФ.

28.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это дело правоохранительных органов, а ваше дело только написать заявление об этом случае.

28.09.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Но хотелась бы получить более развернутый ответ, в какой орган обратиться.

В полицию зайдите в любой день и напишите заявление, особенно хорошо если есть иные доказательства, например очевидцы, видеозаписи.

28.09.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Очевидцы есть, это помощники судей, они указаны как присутствующие при разговоре. Просто, расследование таких преступлений в компетенции дознавателей органов принудительного исполнения, то есть ФССП России. Так куда падать заявление в ФССП России или в полицию?

28.09.2024, 08:39

У судьи есть инструментарий, чтобы это пресечь...

28.09.2024, 11:53

Высказывания были сделаны в отсутствии судьи. Но доведены гражданином в помещении суда до сведения двух помощников судей.

28.09.2024, 12:10

Вопрос с «инструментарием» не прост даже для судьи. Поскольку возможности применения санкций за нарушение порядка в судебном заседании, различны и зависят от вида судопроизводства. (P.S. В данном случае дело рассматривалось по КАС РФ).

28.09.2024, 12:29