LSN Messenger
Саранск, 28.09.2024, 10:46

Бюро МСЭ. Отказ из-за обследования в частном центре.

Вопрос №24186900 из г. Саранск
опубликован 28.09.2024, 10:46
Здравствуйте. На основании какого документа, бюро МСЭ отказывает в проведении освидетельствования в целях установления группы инвалидности? Врач поликлиники направляет на МСЭ. Запись в гос. учреждение на обследования, на 6 месяцев вперед. Бюро МСЭ отказывается принимать обследования частного центра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким основанием является Порядок заполнения формы N 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" (приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 12 августа 2022 г. N 488н/551н).

В соответствии с пп.33 п.10 Порядка заполнения формы N 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" (приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 12 августа 2022 г. N 488н/551н) при заполнении формы N 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:

в соответствующих графах таблицы пункта 30 делается запись о проведенных медицинской организацией медицинских обследованиях (лабораторных, инструментальных, функциональных), необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы гражданина, с указанием даты проведения обследования, кода (при наличии) и наименования обследования 17 (при наличии), результата проведенного обследования.

ссылка на Порядок ivo.garant.ru

То есть по тексту документа возможно сделать вывод о том, что результаты обследований должны быть проведены той же медицинской организацией, которая оформила направление.

Однако, на основании п.17 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588, содержится только указание о том, что Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ссылка на Порядок: ivo.garant.ru

Ни Минтруд РФ, ни Минздрав РФ не наделялись полномочиями ограничивать медицинские организации, могущие выполнять такие обследования, только организацией, формирующей направление на МСЭ.

Поэтому отказ МСЭ от проведения освидетельствования является незаконным. Вы вправе оспорить его в суде, подав административный иск.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

28.09.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Николай!

Для проведения медико-социальной экспертизы гражданину необходимо обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Также Вы можете оспорить отказ в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.09.2024, 10:59

Здравствуйте Николай

Согласно п. 23 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом"Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил.

Как видите , то МСЭ проводится именно по направлению из медицинской организации.Потому, что медицинская организация несет ответственность по информации указанной в направлении , когда направляет на МСЭ, что является существенным

Так, что придется ждать очереди , когда будет назначено вам проведение обследования

Никакого превышение полномочий нет как вам выше ответили- отписка юриста

28.09.2024, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересное мнение " сколько юристов , столько и мнений" .

Закон - один и он в моем ответе указан.

1 часть ст.23 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023)

Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации

2 часть ст.23 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023)

также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил.

___

Вывод:

На МСЭ проводится обследование для установления группы инвалидности - только по направлению медицинской организации, в данном случае поликлиникой, так как врач несет ответственность за данное направление.

___

А по заявлению самого заявителя можно обратиться в МСЭ только на основании п.21

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) ( перечень причины обращения иной)

___

Вот так толкуется закон и это профессионально

28.09.2024, 11:39

От ваших дизлайков , мой рейтинг не страдает.

28.09.2024, 11:49

Смотрите, в МСЭ потребуйте отказ в письменной форме.

Далее действия спорьте сперва через прокуратуру.

Если это не поможет, тогда подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика.

Подаётся административный иск.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

28.09.2024, 11:21

Бюро МСЭ отказывается принимать обследования частного центра.

Получите письменный отказ в оказании данной госуслуги и подавайте жалобу в прокуратуру.

Более подробно...

https://13.gbmse.ru/

28.09.2024, 11:39

Основанием для отказа бюро МСЭ в проведении освидетельствования может быть:

1. Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Согласно данному приказу, в качестве документов, необходимых для проведения МСЭ, принимаются:

- направление на МСЭ, выданное медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения;

- копии медицинских документов, сформированных медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2. Письмо Минтруда России от 09.06.2015 N 16-5/10/П-3009

В нем разъясняется, что МСЭ обязана принимать только медицинские документы, выданные государственными или муниципальными медицинскими организациями.

Таким образом, бюро МСЭ вправе отказать в освидетельствовании, если вы предоставите направление и медицинские документы, полученные не в государственных/муниципальных учреждениях.

Чтобы избежать отказа, вам необходимо заранее пройти обследование в государственных медицинских учреждениях и получить от них все необходимые документы для направления на МСЭ.

28.09.2024, 12:41

«Чтобы избежать отказа, вам необходимо заранее пройти обследование в государственных медицинских учреждениях » не имеется ли ввиду «коммерческих учреждениях»?

28.09.2024, 15:24

Ссылки юриста Тоболина А.А. на законы- давно утратили силу. Соответственно любой комментарий не имеет юридической силы

______________

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"утратил силу вот ссылка www.consultant.ru

А Письмо Минтруда России от 09.06.2015 N 16-5/10/П-3009- в природе нет

28.09.2024, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ссылки юриста Тоболина А.А. на законы- давно утратили силу. Соответственно любой комментарий не имеет юридической силы

28.09.2024, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, уважаемый!

Отказ Бюро МСЭ в приеме результатов обследования от негосударственной медорганизации полностью не обоснован, так как п.17 Раздела III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") www.consultant.ru прямо устанавливает (цитирую без купюр)

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Отказ городского Бюро МСЭ можно обжаловать по правилам п.55 Раздела VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро этого Постановления

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Решение Главного Бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро

Кроме того все решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суде в порядке административного судопроизводства по ст.218 КАС РФ

28.09.2024, 12:57

При всем уважение к Вам Борис Моисеевич , в чем нарушение ?

Вы сами же цитируете закон:

"Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма,.... то есть именно в соответствии с решением комиссии

и

УКАЗАНО: Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации В СООТВЕТСТВИИ со ст.23 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023)

__

Поэтому - только по направлению медорганизации есть возможность пройти МСЭ

Просто так анализы из частной медорганизации не примут без соответствующего направления лечащего врача

28.09.2024, 15:45

Уважаемый Николай, добрый день!

Как я поняла, то Ваш вопрос касается отказа бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в принятии результатов обследования от частной медицинской организации.

Согласно законодательству Российской Федерации, такой отказ может быть необоснованным.

Смотрим пункт 17 Раздела III Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом". Этот пункт действительно указывает, что

направление на медико-социальную экспертизу может быть осуществлено медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы.

___

Это означает, что частные медицинские учреждения имеют право направлять граждан на МСЭ при наличии всех необходимых данных и согласия пациента.

______

Если бюро МСЭ отказывает в принятии результатов обследования от частной медицинской организации, это может быть обжаловано.

✅ Направьте письменное обращение в бюро МСЭ с просьбой предоставить официальный отказ с указанием причин.

Далее:

✅ Вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным

Всех благ Вам!

28.09.2024, 16:18

Здравствуйте. Направляет государственная поликлиника, а обследования проведены в частном медицинском центре.

28.09.2024, 18:29

Согласно пункту 19 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, основанием для направления гражданина на медико-социальную экспертизу является направление медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

Пункт 20 данных Правил устанавливает, что направление на медико-социальную экспертизу оформляется медицинской организацией по результатам проведенного обследования гражданина.

Бюро МСЭ имеет право отказать в проведении освидетельствования, если направление не оформлено медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, а представлены только результаты обследования в частном центре.

28.09.2024, 16:50