Красноярск, 28.09.2024, 11:35

Покупка недвижимости

Вопрос №24186981 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2024, 11:35
Добрый день. Планирую покупку дома в ипотеку, который на данный момент уже находится в ипотеке, первоначальным взносом по которой был использован материнский капитал. Собственниками данного дома является женщина и двое её не совершеннолетних детей, которые вступили в наследство, после смерти собственника, на которого и была оформлена ипотека. С какими "подводными камнями" могу столкнуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи этого дома собственнице нужно получить согласие органов опеки, для этого ей нужно будет выбрать недвижимость, где будут выделены доли детям, не меньшей площади, это может занять продолжительное время, здесь основной вопрос, готовы ли Вы ждать. Далее, смотря какого банка ипотеку Вы планируете брать, если в том же банке, то это как правило, проще.

28.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Много подводных камней, приглашайте юриста, пусть проверяет сделку на чистоту

28.09.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Недвижимость которая находится в ипотеке можно купить только с согласия банка-залогодержателя.

Недвижимость в которой есть детские доли можно купить только с согласия органов опеки.

Это минимум что можно сказать навскидку.

28.09.2024, 11:41

Смогут ли дети, став совершеннодетними опротестовать продажу?

28.09.2024, 11:55

Не очень понятен вопрос. Она не сможет продать дом без согласия органов опеки и согласия залогодержателя. То есть она решает за детей как законный представитель, действуя в их интересах, органы опеки проверяют, не нарушаются ли права детей, и выдают распоряжение на продажу, при условии приобретения на имя детей другого объекта недвижимости, либо в некоторых случаях внесения денег на счета детей, таким образом права детей не нарушаются и им нечего будет оспаривать.

28.09.2024, 12:00