LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.09.2024, 14:02

Как защитить свои права, если частное лицо требует отдать квартиру после высоких процентов?

Вопрос №24187221 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2024, 14:02
Взяла 500 тыс у частного лица под залог квартиры, точнее он квартиру переоформил на себя, я один собственник, а дети прописаны и муж. За год получается 80%.ужас. Все отдаю ему, а 3 е детей. За год уже проценты 500 тыс отдала, а долг так и висит, грозится "отжать хату", так выражается. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) заявление в полицию - об угрозах вам и детям - пусть проводят проверку - если есть преступление, возбудят уголовное дело - это все в вашу пользу;

2) одновременно иск в суд - о признании сделки незаконной;

если вы не юрист, сами не справитесь;

непонятно что у вас "залог"? и одновременно указываете, что "переоформил" квартиру не себя...

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.[quote][/quote]

28.09.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете попробовать признать сделку кабальной в соответствии со ст 179 ГК РФ

28.09.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

28.09.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

нужно детальное понимание, если % превышает ставку ЦБ то можно оспорить. Если там залог и у вас единственное жилье то можно сохранить используя.

статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Что подтверждает ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД Постановление от 26 апреля 2022 г. по делу № А32-19738/2020.

28.09.2024, 14:08

Вы не собственник. Вы же сами написали:

точнее он квартиру переоформил на себя,

Попробуйте обанкротиться.

28.09.2024, 14:08

Уточните, пожалуйста, что значит он квартиру переоформил на себя? На основании какого документа? Он уже является собственником этой квартиры или только зарегистрировано обременение в его пользу?

28.09.2024, 14:09

Он является уже собственником. А я ему плачу и плачу каждый месяц

28.09.2024, 20:22

Фактически получается вы продали квартиру за 500 тыс руб и платите ему просто за найм, чтобы он вас с семьей не выгнал… Здесь надо разбираться, на основании какого договора была переоформлена квартира на него, и как вариант пробовать оспорить этот договор…

28.09.2024, 20:35

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что квартира принадлежит уже Вашему кредитору. То есть, Вы ее продали за 500 тысяч. За что платите проценты, не понятно. Какая то мутная схема получается. Скорее всего, оспаривать сделку в суде. Нужно понимать, какой документ оформлен и подписан.

С уважением.

28.09.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Ситуация действительно очень сложная. Исходя из описанных обстоятельств, можно дать следующие рекомендации:

1. Незамедлительно расторгайте данный договор займа/залога, так как условия явно кабальные и противоречат законодательству:

- Годовая процентная ставка в 80% является явно незаконной и ростовщической.

- Переоформление квартиры в залог без согласия других собственников (детей, мужа) незаконно.

2. Обращайтесь в суд для признания данного договора займа/залога недействительным:

- Ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ о кабальных сделках.

- Укажите на отсутствие согласия остальных собственников.

- Требуйте возврата уже внесенных вами денежных средств.

3. Одновременно обращайтесь в правоохранительные органы:

- Заявите о вымогательстве и угрозах со стороны частного лица.

- Сообщите о незаконном переоформлении квартиры.

4. Защитите права своих детей:

- Как их законный представитель, требуйте в суде признания сделки недействительной.

- Восстановите права детей на квартиру.

28.09.2024, 14:28

Юристы пишут всё правильно, но чтобы поднять такое дело вам нужно обратиться к юристу в вашем городе незамедлительно для того чтобы "поднять дело с нуля"! Почитайте дословно что пишут юристы Тоболин А. А. и Фикачев И. В. Иначе есть такая тема когда человек доходит до Верховного Суда, проигрывает, обращается к юристу и ему говорят "ну вы и налепили"!

28.09.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

На руках у меня никакого договора нет, все на словах! А квартира его. И он каждый месяц, если задерживаю платёж, грозит выгнать из квартиры.

28.09.2024, 15:20

Вот я вам и посоветовал найти юриста, просмотрев через интернет, потому что когда вас выселят, плюс вы сами психологически не готовы обить физическую атаку на квартиру, это надо иметь подготовку. У вас дня 2 есть, многие принимают звонки и выходные. А в колодце вам будет неудобно и не забудьте про конкуренцию.

28.09.2024, 15:23

Выписка из ЕГРН подтверждает его собственность?

28.09.2024, 15:38

тогда как он может угрожать отжать у вас хату, которая его?

28.09.2024, 16:00

Смс есть

28.09.2024, 20:36

квартира в его собственности

29.09.2024, 18:55

так он уже собственник жилья и ничего вы от него не вернёте. Продолжайте платить, если не поняли что вы вообще сделали.

28.09.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Как защитить свои права, если частное лицо требует отдать квартиру после высоких процентов?

точнее он квартиру переоформил на себя

На руках у меня никакого договора нет, все на словах!

Соберитесь с мыслями и уточните свой вопрос с прикреплением договора займа и договора , на основании которого он оформил квартиру на себя.

Один из вариантов , исходя из содержания вопроса: Пусть заинтересованное лицо оспаривает сделку по переходу права собственности на квартиру в связи с вашим психическим расстройством и т.д.

29.09.2024, 05:36