Кто имеет право на квартиру умершего нанимателя - усыновленный сын или племянник, если сын находится в тюрьме?
права на муниципальную квартиру никто не имет. Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют все зарегистрированные в ней граждане.
Здравствуйте! Те , кто прописан в квартире
Здравствуйте!
Унаследовать можно только имущество умершего, которое было у него в собственности.... Наследники 1 очереди - родители, дети, супруг.
Имущество в соц найме не наследуется и ей может пользоваться тот, кто в ней прописан.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте.
Право на приватизацию имет члены семьи нанимателя, у которых возникло право пользования жилым помещением на основании договора социального найма.
Если усыновленный сын, родной сын нанимателя и племянник вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, все имет право на приватизацию жилого помещения.
СМ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[/quote]Статья 2. [quote]Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
ПРичем тут приватизация? о ней вообще вопроса не было.
Племянник вправе приватизировать её, если только он один в ней зарегистрирован.
Все те, кто в квартире зарегистрирован (прописан) постоянно.
Они имеют право пользования на условиях договора социального найма.