LSN Messenger
Кемерово, 28.09.2024, 14:55

Кто имеет право на квартиру умершего нанимателя - усыновленный сын или племянник, если сын находится в тюрьме?

Вопрос №24187317 из г. Кемерово
опубликован 28.09.2024, 14:55
Здравствуйте подскажите пожалуйста если наниматель квартиры умер и я являюсь усыновленным сыном родной сын нанимателья находиться в тюрьме в квартире прописан племянник кто имеет право на квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

права на муниципальную квартиру никто не имет. Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют все зарегистрированные в ней граждане.

28.09.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Те , кто прописан в квартире

28.09.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Унаследовать можно только имущество умершего, которое было у него в собственности.... Наследники 1 очереди - родители, дети, супруг.

Имущество в соц найме не наследуется и ей может пользоваться тот, кто в ней прописан.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.09.2024, 14:57

Здравствуйте.

Право на приватизацию имет члены семьи нанимателя, у которых возникло право пользования жилым помещением на основании договора социального найма.

Если усыновленный сын, родной сын нанимателя и племянник вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, все имет право на приватизацию жилого помещения.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. [quote]Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями

государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.[/quote]

28.09.2024, 15:03

ПРичем тут приватизация? о ней вообще вопроса не было.

28.09.2024, 18:34

Племянник вправе приватизировать её, если только он один в ней зарегистрирован.

28.09.2024, 16:02

Все те, кто в квартире зарегистрирован (прописан) постоянно.

Они имеют право пользования на условиях договора социального найма.

28.09.2024, 18:32