LSN Messenger
Мурманск, 28.09.2024, 14:59

Можно ли изменить тип найма квартиры - от служебного к социальному?

Вопрос №24187324 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2024, 14:59
Можно ли квартиру по договору служебного найма, перевести в социальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести жилье, предоставленное гражданину в связи с выполнением им трудовых обязанностей, в социальный найм возможно только в случае смены его собственника. Такое жилое помещение должно быть передано в государственное или муниципальное унитарное предприятие, то есть должен смениться его статус. В таком случае оно более не является служебным, а с гражданином, проживающим в квартире, должен быть заключен договор социального найма.

Если жильё служебное, можно обратиться к работодателю с просьбой перевести его в статус муниципального.

28.09.2024, 15:06

Жилье все сейчас в собственности у муниципалитета. На балансе в организации нет

28.09.2024, 15:10

Прочитал историю ваших вопросов. Вы противоречите сами себе.

Что вы предпринимали для того, чтобы решить данную проблему?

28.09.2024, 15:15

1. Необходимо изучить профильное и общее законодательство.

2. Подготовить и направить собственнику мотивированное заявление с предложением заключить договор социального найма, далее отталкиваться от ответа.

28.09.2024, 15:19

Сложно, собственнику это к чему? А через суд не очевидно...

28.09.2024, 15:06

Муниципалитет должен изменить категорию квартиры, после чего заключить договор соц.найма.

28.09.2024, 15:42

Нет.

28.09.2024, 15:58