LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2024, 15:31

Продажа квартиры по довренности после истечения срока действия паспорта доверителя

Вопрос №24187366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2024, 15:31
Здравствуйте. Я владелец квартиры, оформил на роственника генеральную доверенность, в которой дал право распоряжаться всем моим имуществом (в том числе продать квартиру с правом получения денег). Скоро истекает срок действия моего паспорта (90 дней после достижения 45-ти лет). В агенстве недвижимости сказали, что Росреестр не примет на регистрацию сделку (продажи моей квартиры), где у доверителя истёк паспорт. Пожалуйста, подтвердите, правда ли, что Росреестр имеет право не зарегистрировать такую сделку, несмотря на то, что срок действия доверенности далеко не истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для совершения сделки по продаже недвижимости, включая подачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности, необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность всех участников сделки. Если срок действия паспорта доверителя истек, то Росреестр действительно может отказать в регистрации такой сделки, даже если срок действия самой доверенности еще не истек.

Согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ, доверенность является действительной до момента окончания срока ее действия либо до момента отмены данной доверенности лицом, выдавшим её. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", для проведения сделок с недвижимостью требуется предоставление действующих документов, удостоверяющих личность всех участников сделки. Паспорт гражданина Российской Федерации подлежит замене по достижению гражданином определенного возраста, установленного законодательством.

При обращении в Росреестр с документами на регистрацию сделки, если паспорт доверителя уже недействителен, Росреестр имеет полное право отказать в проведении регистрации такой сделки.

Ответ на ваш вопрос положительный - Росреестр действительно имеет право не зарегистрировать сделку по продаже квартиры, если срок действия паспорта доверителя истек.

28.09.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Росреестр примет документы на регистрацию, потому, что на момент оформления нотариальной доверенности ваш паспорт был действителен. Получите новый паспорт, в нем будут данные о старом паспорте.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Это неправда. В ст 188 ГК РФ нет такого основания прекращения доверенности как не действительность паспорта.

28.09.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Вам неверную информации дали. Примет Росреестр и зарегистрирует

28.09.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений!

В рассматриваемом случае если не истек ее срок, то такая доверенность действительна, поскольку замена паспорта доверителем не является основанием для прекращения действия доверенности (ст.188 ГК РФ).

Более того на момент выдачи доверенности паспорт был действующий, нотариус проверил дееспособность, соответственно оснований для признания сделки недействительной по этому основанию отсутствует.

Доверенность будет действовать до истечения указанного в ней срока либо до ее отзыва доверителем.

Таким образом с юридической точки зрения продажа квартиры по довренности после истечения срока действия паспорта доверителя возможна и Росреестр вполне зарегистрирует такую сделку

При необходимости можете обратиться к любому любому юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.09.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Все росреестр примет и зарегистрирует, вас дезинформировали.

28.09.2024, 15:39

Добрый день, Полный перечень причин отказа указывается в статьях 26 и 27 ФЗ № 218.

В данной норме , нет таких оснований, который вы написали выше. Соответственно повода для беспокойства у вас не должно быть.

28.09.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Уточнение: я живу за рубежом и новый паспорт ещё не получал (может быть приеду в России следующим летом и тогда получу). А квартиру хотелось продать именно сейчас.

28.09.2024, 15:45

Так пусть продажей занимается уполномоченное лицо, у которого есть от вас генеральная доверенность. Не должно возникнуть проблем при регистрации в Росреестре.

28.09.2024, 15:48

Доверенное лицо может продать, не переживайте

28.09.2024, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Опять генерация ответа с помощью ИИ по ответу выше

Приказом Минюста РФ № 206, -не ясно нет такого закона в природе

______

Ссылка на Документ утративший силу по ссылке www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

28.09.2024, 17:52

Свои ответы раскрывайте. Ваши знания из консультант+, которые не есть официальные источники. Учите законы, примейте практически. Один утратил силу, другой его заменил. Суть остается прежней. Вот если бы само содержание по иному изтолковали и прикели дейсвующую норму, то ваша жалоба могла бы быть обоснованной. Юрист работает с клиентом и нарабытывает практику, а не ищет предпосылки оставить следом жалоьу в належде выпросить у автора лайк на 99р

28.09.2024, 18:31

Профессиональный юрист сылается на действующий закон , а не генерирует ответы

с помощью ИИ, чтобы люди получали достоверную информацию , о чем и мой ответ направлен

п.24 Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" при замене паспорта по возрасту наступления 45 лет

паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств

Если сделка совершится до истечения 90 дней после истечения срока паспорта , то реестр проведет сделку

28.09.2024, 18:44

Я сослалась на то, что вы Тоболин А.А.генерируйте ответы с помощью ИИ , но самое главное ссылаетесь на законы, утратившие силу. Недобросовестный специалист только может так делать.

О том , что сослались на утратившие силу закон выше все написано и ссылки указаны

28.09.2024, 21:27

Здравствуйте, Евгений! Это неверная информация. Не правда, т.к. важно, чтобы паспорт действовал на момент совершения юридически значимого действия - удостоверения доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) нотариусом. А раз на тот момент он был действителен, не подлежал замене, то не важно, что позднее будет получен новый паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267), на ранее удостоверенной доверенности при действующем тогда паспорте это не влияет, - она действительна до окончания срока ее действия.

28.09.2024, 16:52

Уважаемый Евгений, добрый день!

Неправильно сказали в агентстве.

____

Да, есть мнение некоторых юристов, что

если доверенность была выдана на основании действующего паспорта, и сама доверенность остается в силе до истечения ее срока действия или до ее отмены, Росреестр может отказать в регистрации сделки, если на момент подачи документов паспорт доверителя недействителен. Это связано с тем, что в процессе регистрации сделки проверяется действительность всех документов, включая паспорт доверителя.

______

Однако, я в своей практике с таким не встречалась. Сделки проходили регистрацию

Полный список, а именно: причин отказа указан в статьях 26, 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.09.2024, 17:27

Срок действия паспорта на доверенность никак не влияет.

Более того, с момента наступления срока замены паспорта у лица есть 90 дней для оформления нового паспорта.

Весь указанный период паспорт будет считаться действительным.

- см. ст. 185 ГК РФ, Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

28.09.2024, 17:29

Здравствуйте Евгений

Если в доверенности указан ваш еще действующий паспорт и на момент сделки не истечет или истечет, но ваш представитель зарегистрирует сделку в течении 90 дней с даты истечения срока вашего паспорта , то Росреестр зарегистрирует такую сделку, по доверенности выданной от вас на представителя - так как в доверенности так же будет указан еще действующий паспорт

В соответствии с п.24 Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" при замене паспорта по возрасту наступления 45 лет

паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

То есть даже если срок паспорта истечет в момент сделки, то он будет действителен еще 90 дней

28.09.2024, 17:54

Нет, Росреестр не имеет такого права.

Действительность паспорта доверителя проверяется нотариусом на момент удостоверения доверенности.

В соответствии с п 1.3 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ, в том числе установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ).

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие 7 обстоятельств, среди которых истечение срока действия паспорта доверителя. указанного в доверенности, отсутствует.

Основания прекращения действия доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

28.09.2024, 18:46

Здравствуйте.

Когда Вы оформляли доверенность, нотариус проверил Вашу личность, это входит в его обязанности. Так, в ст.42 Основ законодательства РФ о нотариате указано:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус вправе установить личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица при отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, или при наличии сомнений относительно личности гражданина, предъявившего документ, удостоверяющий его личность, посредством единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее - единая биометрическая система), в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

А в ст.188 ГК РФ указаны основания прекращения доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как следует из указанных положений, доверенность, выданная Вами, в настоящее время является действительной. Ваш представитель при обращении в Росреестр будет предъявлять свой паспорт и доверенность. А Росреестр не будет проверять действительность Вашего паспорта. Это не входит в их полномочия. Да и устанавливают не действительность паспорта, а личность обратившегося. Поэтому Вам неверную информацию предоставили в агентстве.

С уважением.

28.09.2024, 20:17

Росреестр не имеет права отказать в регистрации сделки по продаже квартиры, в которой используется доверенность, только на том основании, что срок действия паспорта доверителя истек.

Как вы верно указали, действительность паспорта проверяется нотариусом на момент удостоверения доверенности. Дальнейшее истечение срока паспорта доверителя не является основанием для прекращения действия доверенности.

Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, основания для прекращения доверенности установлены законом и не включают истечение срока действия паспорта доверителя.

Более того, в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты, прямо указано, что при удостоверении доверенности нотариус должен установить личность обратившегося на основании паспорта или других документов.

Росреестр не может отказать в регистрации сделки по продаже квартиры, если у доверителя истек срок действия паспорта, но доверенность действительна. Регистрирующий орган обязан принять документы и провести регистрацию.

29.09.2024, 07:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Риэлторами не всегда работают умные люди.

Поэтому такое и говорят.

Сделку примут.

Т.к. подавать будет человек по доверенности, действительна (ст. 185.1. ГК РФ) и срок действия его паспорта не закончился, а срок доверенности не истек.

29.09.2024, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

1. На период действия доверенности, доверитель может неоднократно менять паспорт, регистрацию и т.д., и это совершенно не означает, что доверенность прекращает свое действие.

2. В соответствии со ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

3. Замена паспорта - не является основанием прекращения действия доверенности.

Поэтому, Росреестр не вправе отказать в регистрации на основании того, что вы будете производить замену паспорта.

Переоформлять доверенность не нужно.

4. На дату оформления доверенности ваш паспорт был актуален, нотариус это зафиксировал. Сделку проведут по доверенности, сложностей не возникнет.

Всех благ Вам!

29.09.2024, 14:42