Тверь, 28.09.2024, 16:52

Как вернуть денежные средства в полном обьеме?

Вопрос №24187491 из г. Тверь
опубликован 28.09.2024, 16:52
29.07 полностью оплатил кофемашину по договору с одной компанией. В договоре было прописано, что продавец обязан предоставить оборудование в течении 30 рабочих дней. На данный момент прошло уже более 30 рабочих дней, но аппарат до сих пор не прислали. В связи с этим хотел узнать, могу ли я потребовать от продавца полную сумму возврата своих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы вправе предъявить требование к продавцу о возврате денег и компенсации убытков , в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"направив письменную претензию через почту ценным письмом с описью

При отказе в возврате денег и понесенных вами убытков - вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании : денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, штрафа в размере 50 % от суммы дкп

28.09.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, конечно. Имеетее на это право.

С уважением.

28.09.2024, 16:53

Подать досудебной претензии

28.09.2024, 16:53

Возврат денег осуществляется в соответствии с условиями заключенного между вами договора.

28.09.2024, 16:53

написать претензию на отказ от товара, обязаны вернуть

28.09.2024, 16:53

Прикладываю договор. Хотелось бы понять, вернут ли мне все деньги?

28.09.2024, 16:54
Прикреплённые файлы:

Обязательно вернуть

28.09.2024, 16:55

Никто вам наверняка не скажет, вернут или нет. Нужно это понимать. В чужую голову забраться невозможно. Подавайте в суд, поскольку закон на вашей стороне.

28.09.2024, 16:56

Не весь договор прикрепили, поэтому , все, что удалось уловить , существенное -

По п.2.5.1 Отгрузка кофейни у вас в течении 25 дней с момента прохождения регистрации в системе эквайринга и онлайн касс , а также предоставления всех данных для тестирования оборудования

по п.5.3 В случае не поставки оборудования в срок обусловленный договором ПРОДАВЕЦ УПЛАЧИВАЕТ 0,01 % от общей стоимости оборудования

по п.6.2 Установлен досудебный порядок урегулирования спора

Соответственно вы вправе : отказаться от оборудования , взыскать убытки, пеню , штраф ( если как физлицо , то по ст.23.1 закона о защите прав потребителя, если вы ИП или ООО, то статьи ГК РФ)

28.09.2024, 17:14

Если вы физлицо , то вправе предъявить требование к продавцу о возврате денег и компенсации убытков , в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"направив письменную претензию через почту ценным письмом с описью

При отказе в возврате денег и понесенных вами убытков - вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании : денег, пени за каждый день просрочки возврата денег, штрафа в размере 50 % от суммы дкп и компенсации морального вреда

28.09.2024, 16:56

Пишите претензию для начала,потом обращайтесь в суд по своему месту жительства,если для личного пользования приобретали,то на вас распространяется ФЗ О защите прав потребителей и госпошлину платить не придётся.

28.09.2024, 16:56

Если Вы физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей Вам в помощь

28.09.2024, 16:57

Да, в данной ситуации вы имеете право потребовать от продавца полный возврат уплаченной за кофемашину суммы. Основания для этого:

1. Нарушение сроков поставки товара:

- Согласно ст.314 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не определен срок исполнения обязательства, оно должно быть исполнено в разумный срок.

- В вашем случае стороны согласовали конкретный срок поставки - 30 рабочих дней, который продавец нарушил.

2. Право потребителя на отказ от договора:

- В соответствии со ст. 475 ГК РФ, при существенном нарушении сроков передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

- Неисполнение обязательства в течение более 30 рабочих дней является существенным нарушением.

3. Возврат уплаченных денежных средств:

- Согласно ст. 486 ГК РФ, в случае расторжения договора купли-продажи продавец обязан возвратить покупателю уплаченную за товар денежную сумму.

Таким образом, вы вправе направить продавцу письменную претензию в соответствии с ч.2 ст.452 ГК с требованием о возврате 100% уплаченной вами за кофемашину суммы в связи с существенным нарушением им сроков поставки товара. При отказе продавца, вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав (ст.3 ГПК, так же в вашу пользу применим федеральный закон 2300-1 о защите прав потребителей

28.09.2024, 17:00

А если 19 августа они мне сообщили о том, что якобы они задерживают доставку из за проблем со сбербанком? Является ли это обстоятельство непреодолимой силы, из за которого они имеют право не возмещать все денежные средства в случае моего отказа?

28.09.2024, 17:06
Прикреплённые файлы:

Ответ из организации

28.09.2024, 17:07
Прикреплённые файлы:

По п.2.5.1 договора у вас Отгрузка кофейни в течении 25 дней с момента прохождения регистрации в системе эквайринга и онлайн касс , а также предоставления всех данных для тестирования оборудования

По факту регистрация в системе эквайринга и онлайн касс должна была пройти раннее , так как нововведение возникло позже

По п.5.4 у вас указано про непреодолимую силу которая толкуется в порядке ГК РФ ( п.3 ст.401 ГК РФ)

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

____

То, о чем банк уведомил , продавец мог предусмотреть раннее и не факт , что об этом не знал

При этом - данное обстоятельство не является непреодолимой силой -или чрезвычающим обстоятельством, чтобы отказать в возврате денег

28.09.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Да, в данной ситуации вы имеете полное право требовать от продавца полного возврата оплаченной за кофемашину суммы. Основания:

1. Согласно договору, продавец обязался предоставить оборудование в течение 30 рабочих дней. Этот срок уже истек, но он не выполнил своих обязательств.

2. Статья 464 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если продавец не передает или отказывается передать покупателю товар в установленный срок, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

3. Согласно статье 490 ГК РФ, если продавец не передает или отказывается передать товар в срок, установленный договором, покупатель вправе потребовать от него возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, вы вправе направить продавцу письменную претензию с требованием о полном возврате оплаченной за кофемашину суммы в связи с нарушением им сроков поставки товара. Если он не удовлетворит ваше требование в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд.

28.09.2024, 17:48
Оценка автора вопроса: