LSN Messenger
Иваново, 28.09.2024, 18:14

Отец выгоняет из квартиры

Вопрос №24187619 из г. Иваново
опубликован 28.09.2024, 18:14
Здравствуйте, отец хочет выгнать меня из квартиры, где я не прописана, он собственник, у меня есть дом в другом городе, но туда я поехать категорически не могу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, обращайтесь с жалобой на отца в опеку

28.09.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вам сколько лет?

С уважением.

28.09.2024, 18:14

15

28.09.2024, 18:15

Если вы несовершеннолетняя - то обязан пустить- в органы опеки и полицию обратитесь

28.09.2024, 18:30

Родители разведены?

28.09.2024, 18:24

да

28.09.2024, 18:31

При разводе судом определено с кем бы должны проживать, вероятно с мамой, с ней Вы и должны проживать если это так.

28.09.2024, 18:34

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Если вы не собственник и не имеете регистрации ,как это было бы вам неприятно,он ничего не нарушает и не обязан вас пускать ,,и его и суд и полиция не заставят .Вывод - договариваться или искать другой способ решения проблемы .

28.09.2024, 18:30

но если я пойду в органы опеки

28.09.2024, 18:31

ведь отец не может жить в этой квартире,он сам отсюда и ушел,тк избивает и пьет,орет матом на меня

28.09.2024, 18:32

Здравствуйте, обращайтесь в опеку и полицию.

28.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

где я не прописана,

А где ваше место регистрации?

Только после достижения 14-летнего возраста и получения паспорта подросток может подать заявление и зарегистрироваться в другом жилье, где его родители не прописаны. Однако для этого потребуется согласие как минимум одного из родителей или опекунов.

Только после достижения 18 лет (согласно ст.21 ГК РФ) лица считаются полностью дееспособными и могут регистрироваться без родителей или опекунов.

но туда я поехать категорически не могу,

Ораны опеки могут посодействовать, например.

Уточните свой вопрос более подробно.

28.09.2024, 19:02

как раз там,где дом, я там прописана,но учусь тут,дом находится в другом городе и как бы в целом он мамин,но она подписала дарственную на меня

28.09.2024, 19:16

Дарственная никак не влияет. Вы зарегистрированы по иному адресу совместно с мамой.

Либо договариваться с отцом либо он в судебном порядке вас выселит, да еще мама потом будет обязана возместить судебные расходы отцу в связи с рассмотрением дела по его иску, например.

28.09.2024, 20:13

Решать уговорами отца разрешить Вам проживать.

28.09.2024, 19:14