LSN Messenger
Якутск, 04.10.2024, 18:57

Водительские права

Вопрос №24188056 из г. Якутск
опубликован 04.10.2024, 18:57
Отказалась проходить алкотестер, но призналась, что 5 ч назад выпила полбанки пива. На медосвидетельствовании не смогла подуть в трубку по причине заболеваний дыхательных путей, нарколог написал, что речь связная, координация движений не нарушена, поведение спокойное. Как выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ОТКАЗАЛИСЬ проходить освидетельствование, то Вас 100 % лишат прав, вместе со штрафом 30 000 руб.

04.10.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:
Да, лишили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Опьянение установлено или вы подписали протокол по ст. 12.26 КоАП РФ?

04.10.2024, 18:58

Опьянение не установлено, но я подписала протокол 12.26

04.10.2024, 19:11

Я Вас понял Можете прислать мне материалы дела?

04.10.2024, 19:13

Прикрепила материалы. Открываются?

04.10.2024, 19:21
Прикреплённые файлы:

Составленный сатериал имеет несколько несостывок

04.10.2024, 19:32

Пожалуйста, напишите, какие именно несостыковки?

04.10.2024, 19:35

нужно изучать материал, каждый протокол. глубокое заблуждение, что такой материал можно выиграть с бухты барахты, просто захотев.

04.10.2024, 18:59

Это, конечно, понятно.

04.10.2024, 19:49

Скорее всего никак, но в любом случае без изуччения материалов дела вряд ли возможно однозначно ответить на вопрос.

04.10.2024, 19:00

Вы сможете привести свои доводы в судебном заседании.

04.10.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Естественно, приведу🤣

04.10.2024, 19:04

Более точно расскажите, вы отказались проходить освидетельствование на месте, вас свезли в наркологический диспансер, там вы все прошли, но на вас составили протокол за отказ ?

04.10.2024, 19:03

Да, в трубку подуть не получилось, т. к дыхание прерывалось, проверили АД, выполнила упражения нарколога, в итоге выписали протокол 12.26

04.10.2024, 19:10

Вам должны были выдать акт освидетельствования в наркологическом диспансере, что написал врач в нем ?

04.10.2024, 19:12

"Врач написал: " Зрачки не расширены", "Поведение спокойное", "Состояние удовлетворительное", "Координация движений не нарушена", "Речь связная", "Установить или опровергнуть алкогольное опьянение не предоставляется возможным в виду самовольного ..." и дальше непонятно

04.10.2024, 19:32

Нет оснований не доверять сотруднику и свидетелям. Чтобы опровергнуть или оспорить это утверждение, необходимо наличие железно-бетонных фактов, но Вы отказались проходить алкотестер и признались в употреблении алкогольного напитка. Каждый человеческий организм индивидуален и определённая доза алкоголя могла выветриться из Вашего организма в течение пяти часов. Здесь важен фактор наличия алкоголя в крови, выше допустимой нормы: алкотестер и/или наркологический диспансер. От первого этапа Вы отказались, сотрудники указали это в акте, про второй этап ничего не ясно (какой результат показала медицинская экспертиза?!).

04.10.2024, 19:10

Медэкспертизы не было, т.е на анализы кровь не взяли.

04.10.2024, 19:13

Берут мочу, на наличие наркотических средств

, кровь не имеет доказательной базы

04.10.2024, 19:20

Помимо мочи, берут анализ крови (вдруг у человека имеется наркотическое вещество в крови, кровь тоже имеет свойство изменять свои адекватные показатели при сильном алкогольном опьянении).

04.10.2024, 19:22

А здесь уже различное мнение про состояние подозреваемого в совершении правонарушения по КоАП РФ (алкогольное или наркотическое опьянение, забор двух видов анализов, доводы сотрудников, была ли необходима эта экспертиза?).

04.10.2024, 19:25

Вы были согласны с актом сотрудников или прописали в нём "возражаю"? Если да, есть шанс всё свести к обычному штрафу без лишения или предупреждению (сомневаюсь, что у них имеются исчерпывающие доказательства).

04.10.2024, 19:21

В протоколе написала: согласна

04.10.2024, 19:23
Прикреплённые файлы:

А в другом протоколе, который предназначен не для направления на медицинское освидетельствование? В этом протоколе Вы указали согласие на прохождение медицинского освидетельствования, но само освидетельствование не прошли. От алкотестера отказались, наличие алкоголя в крови не доказано, но если рассматривать судебную практику, отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (часто и выписывают такие решения). Здесь необходимо определить инициативу сотрудника проверить Вас на состояние алкогольного опьянения (что его побудило) и был ли нарушен порядок направления человека на медицинское освидетельствование.

04.10.2024, 19:34

По словам нарколога (установленное состояние), Вы не были в состоянии алкогольного опьянения.

04.10.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Я с Вами согласна!