LSN Messenger
Москва, 29.09.2024, 07:39

В течение какого времени можно подать возражение на судебный приказ

Вопрос №24188229 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 07:39
В течение какого времени после издания, можно заявить о несогласии с судебным приказом по задолженности за ЖКХ? Причина несогласия-не видели данный приказ ранее, узнали постфактум когда списались деньги в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не получали приказ, то так в заявлении и указывайте этот момент.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас срочно подавайте вместе с ходатайством о восстановлении срока

29.09.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

10 дней с момента вынесения, сейчас срочно знакомьтесь с материалами дела, ищите основания восстановить срок, подавайте возражение.

29.09.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Вы прочли вопрос вообще?

29.09.2024, 07:58

Уважаемая Автор вопроса Olga вы задали вопрос В течение какого времени после издания, можно заявить о несогласии с судебным приказом по задолженности за ЖКХ?) - вам ответили 👆10 дней, если у вас другое мнение, тогда я не против.

29.09.2024, 08:36

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Это можно сделать и в случае, если вы не получили копию приказа, но уже знаете о его вынесении

Если хотите подать возражения, в шапке документа укажите:

название и номер судебного участка мирового судьи, который вынес приказ

сведения о себе или должнике — ФИО, адрес, номер телефона

дату и номер приказа — он же номер дела. Если номер неизвестен, укажите данные взыскателя и предмет взыскания — кто попросил вынести приказ и что требовал

В основной части нужно написать о несогласии с исполнением судебного приказа и объяснить причины. В просительной части — попросить отменить судебный приказ. Возражения нужно подписать и указать дату

Если вы пропустили 10-дневный срок для подачи возражений:

опишите уважительные причины пропуска

приложите документы, которые подтверждают причину

в просительную часть добавьте просьбу о восстановлении срока

Госпошлину оплачивать не нужно.

Сделать вы это можете самостоятельно, через госуслуги. Ос обо помощи юриста, вам не потребуется.

29.09.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос прочли? Вы юрист?

29.09.2024, 07:58

А вы адекватны?

29.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Это нужно сделать в самый ближайший срок после того как вы узнали о наличии СП. Вам нужно восстанавливать срок для подачи возражения на СП (ст.ст.112 и 129 гпк рф). Место жительства ранее меняли, судебный приказ получали?

29.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

срочно подавайте вместе с ходатайством о восстановлении срока

29.09.2024, 09:19
Оценка автора вопроса: