LSN Messenger
Омск, 29.09.2024, 10:12

Как избежать негативных последствий исполнительного производства при смене ИП?

Вопрос №24188382 из г. Омск
опубликован 29.09.2024, 10:12
В 2022 году открыли исполнительное производство через 2 месяца его сразу закрыли по 46 статье. Недавно снова открыли но уже по другом ИП.взыскатель там и там один и тот же.На сайте висит долг который уже оплачен! Из за этого не могу взять ипотеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Арина !

Все вопросы, связанные с исполнительным производством, очень подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Закон № 229-ФЗ.

Во-первых, исполнительное производство судебным приставом-исполнителем на основании полученного от взыскателя долга исполнительного документа не открывается и не закрывается, так как таких юридических понятий ("открыть исполнительное производство" или "закрыть исполнительное производство") не существует в Законе № 229-ФЗ.

Во-вторых, при поступлении в адрес судебного пристава-исполнителя от взыскателя долга заявления с исполнительным документом, он своим Постановлением на основании статьи 30 Закона № 229-ФЗ в отношении должника возбуждает исполнительное производство.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

......

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, при наличии оснований, перечисленных в статье 46 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании п.3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ действующее исполнительное производство окончить и выслать в адрес взыскателя копию этого Постановления с его исполнительным документом, а в адрес должника выслать только копию этого Постановления об окончании исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-четвертых, взыскатель долга после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ вправе в дальнейшем снова обратиться в нужное подразделение ФССП РФ с письменным заявлением с приложением своего исполнительного документа о его исполнении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель также обязан согласно статье 30 Закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбудить в отношении должника уже новое исполнительное производство с другим номером.

В-пятых, если Вы реально погасили этот долг, указанный в исполнительном документе, то Вы вправе требовать в письменном виде от судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 50, 64.1, 47 Закона № 229-ФЗ вынести Постановление на основании п.1 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании этого нового исполнительного производства и снять с Вас все ограничения, установленные судебным приставом-исполнителем в рамках нового исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 24188382 было для Вас полезным.

29.09.2024, 10:49

Так вы оплатили задолженность или нет? Не совсем понятно?

29.09.2024, 10:16

Его не успела оплатить потому что закрыли сразу же почти по 46 статье.но недавно открыли новое по другому ип от этого же взыскателя его сразу оплатила

Взыскатель пенсионный фонд,там и там один и тот же зачем оплачивать два раза?который по 46 статье я не смогла оплатить потому что его закрыли он просто висит но фактически я не должна ничего я уже оплатила

29.09.2024, 16:37

Оно еще год будет висеть. Необходимо обращаться с заявлением на имя главного судебного пристава по региону с требованием удалить из базы данных не соответствующие действительности данные

29.09.2024, 16:40

Скольки займет времени чтобы его убрали ?после заявления

29.09.2024, 17:45

примерно месяц

29.09.2024, 17:49

Получается нужно ехать сразу к главному приставу ?тот пристав который открыл производство уволился и больше не работает ,другой пристав с этого же отделения сказал что они ничего не могут сделать что нужно ждать еще год

29.09.2024, 19:04