Псков, 29.09.2024, 17:03

Что произойдет, если не обновить данные в военкомате и не вклеить мобилизационное предписание в военный билет?

Вопрос №24189131 из г. Псков
опубликован 29.09.2024, 17:03
Здравствуйте, мужу вручили мобилизационное предписание. Ему 50 лет (1974 года), есть множество заболеваний, не инвалид. Данные в военкомате не обновлены, стоит отметка о том, что полностью годен. Чем ему это может грозить (в каком случае его заберут на СВО) и стоит ли сейчас обновлять данные? Он расписался за мобилизационное предписание в обычной тетради, законно ли это? Отметку в военном билете не поставили о получении мобпредписания, просто отдали на руки, сказали вклеить в военный билет. В армии ранее не служил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ грозит лишь административной ответственностью в виде штрафа в данном случае. Поэтому принимать решение вашему мужу и только ему.

29.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну и что…? Мобпредписание это указание куда и в какое время прибыть при мобилизации

29.09.2024, 17:05

Это действует на всеобщую мобилизацию? К частичной не относится? Теперь ждать повестки или при объявлении всеобщей мобилизации явиться самому? Так я понимаю?

29.09.2024, 17:11

Не воспринимайте эту бумажку так трагично

Пусть вклеит в военный билет и забудет про него

29.09.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Елена, стоит пройти ВВК и обновить данные

29.09.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Как это сделать? Можно ли бесплатно или придется самим платить за медицинское освидетельствование?

29.09.2024, 17:30

Елена, прохождении ВВК для лиц, находящихся в запасе, законом не предусмотрено. Никто категорию годности ему не поменяет. Мед. освидетельствование он пройдет только, если будет объявлена мобилизация.

29.09.2024, 17:47

Какое ВВК, вы вообще о чем? Он же не призывник и не заключает контракт

Хмельницкий из Белоруси, там наверное другие порядки

29.09.2024, 17:59

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

- см. ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ

29.09.2024, 18:31