LSN Messenger
Йошкар-Ола, 29.09.2024, 18:18

Как правильно написать отказ от доли у натариуса

Вопрос №24189243 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.09.2024, 18:18
Как правильно написать отказ от доли в квартире, у нотариуса, что про при отказе, я 100% получу деньги за свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от доли сделка безденежная и если вас обещают деньги ,то после отказа просто могут отказать .Вы не можете никак зафиксировать обязательство о том,что вы откажитесь ,а вам за это деньги- это не основано на законе.

29.09.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это вам нотариус и скажет.

С уважением.

29.09.2024, 18:20

Отказаться от собственности или от доли в собственности по общему правилу можно в любой момент — нужно только объявить об этом или совершить действия, которые прямо демонстрируют такой отказ (ст. 236 ГК РФ ). Однако обязанности собственника не прекратятся, пока права на такое имущество не приобретет кто-нибудь другой — до этого момента оплачивать налоги и ЖКУ должен предыдущий владелец.

Кроме того, отказаться от доли можно еще до того, как она перешла в собственность. При этом, отказаться можно адресно — в пользу другого владельца доли — или без такого уточнения. В этом случае доля будет поровну разделена между остальными собственниками.

Нотариус предоставит Вам образец указанного заявления при Вашем обращении.

29.09.2024, 18:20

Отказа от наследства в нотариальной форме не подразумевает денежную компенсацию. Это возможно только по вашей договоренности с наследником другой доли, в пользу которого вы хотите отказаться.

29.09.2024, 18:20

Правильно через куплю продажу! Либо сначала деньги, потом стулья. Можно расписку оформить,можно через депозит нотариуса оформить.

29.09.2024, 18:21

Продать квартиру хочет мать ,поэтому просит ,чтобы я(её дочь)написала отказ от доли в квартире,чтоб она могла продать,а уверенности в том ,что я получу деньги за продажу своей доли квартиры нет

29.09.2024, 18:42

Дурит вас мама. Вы квартиру можете вместе продать после того как оформите наследство.

29.09.2024, 19:24

Согоасно ст 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Поэтомв отказ от права собственности можно оформить договором дарения или договором купли-продажи.

Если речь о наследовании, то отказ от наследства за деньги взамен, законом не предусмотрен. Такая сделка (отказ от наследства) ничтожна.

29.09.2024, 18:22

отказаться можно, только при согласии в пользу кого Вы хотите сделать. Деньги Вам никто не вернет, это добровольное решение, от кого Вы хотите их получить.

29.09.2024, 18:23

Такого никто не гарантирует, сначала получите деньги, после отказ оформите... Но деньги могут и взад потребовать!

29.09.2024, 18:28

Такого никто не гарантирует, сначала получите деньги, после отказ оформите... Но деньги могут и взад потребовать!

29.09.2024, 18:28

Если написать расписку у натариуса ,о том что после продажи квартиры,деньги за её долю мне должны дать,имеет какой то смысл?

29.09.2024, 18:34

У нотариуса узнаете, некоторые оформляют подобное

29.09.2024, 18:37

Не мудрите, а принимайте наследство, а затем вместе с мамой и будете продавать квартиру. Откажетесь от наследства, останетесь без жилья и денег.

29.09.2024, 19:26

Нотариус не поможет. Договоритесь с тем лицом в пользу кого отказ будет оформлен. Расписку возьмите для подстраховки.

29.09.2024, 18:34

К нотариусу обратитесь.

Он составит и оформит соглашение в данной части.

Передачу денег также через него провести под акт или расписку.

29.09.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Если речь про наследство, то если откажетесь от своей доли, то уже ничего не получите. Вступайте совместно в права наследство и продавайте.

Если у вас с мамой просто долевая собственность, то нельзя от нее отказаться. Можно эту долю подарить или продать, если подарить - соответственно без какой либо компенсации. Продавайте совместно, чтобы каждая из вас получила деньги за свою долю.

30.09.2024, 01:01

Через куплю продажу.

01.10.2024, 07:44