Тюмень, 29.09.2024, 19:54

Досрочное назначение пенсии по ч. 2 ст. 33 ФЗ-400

Вопрос №24189397 из г. Тюмень
опубликован 29.09.2024, 19:54
Добрый день. Имею документально подтвержденые льготные периоды работы: По п.6 ч.1 ст. 32 (РКС)-15 лет 9 мес 29 дн; По п. 2 ч. 1 ст. 30 - 1 год 0 мес 16 дн; По п. 9 ч. 1 ст. 30 - 5 лет 11 мес 26 дн; Страховой стаж 31 год 9 мес 7 дн; ИПК 124. Вопрос: на основании изложенного имею-ли я, право на досрочную пенсию и во сколько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет, досрочное назначение пенсии по п. 6 ч. 1 ст.32 ФЗ №400

Иного льготного стажа недостаточно для досрочного назначения пенсии, даже при суммировании льготного стажа, пропорциональное снижение возраста невозможно ввиду малого стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 (список №2)

29.09.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

А что по п. 9 ч. 1 ст. 30 - это не список 2. Моя должность была помощник механика и электромеханик.

30.09.2024, 04:02

В следующий раз, если будете задавать вопрос на сайте, оставляйте в конце вопроса приписку: "плохих ответов прошу не давать, жду чуда от вас"

30.09.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Период работы по п. 9 был до 2008 года, до ФЗ 400.

30.09.2024, 04:25

Всё влагосыи СФР задайте

29.09.2024, 19:57

Из изложенного имеете право на досрочную пенсию только за северный стаж, которого у вас 15 ле в РКС, по достижении 60 лет.

Стажа по п.2 ч.1 ст.30 должно быть не менее 5 лет, а по п.9 ч.1 ст.30 - не менее 12 лет 6 мес.

30.09.2024, 07:12

Стаж по этим пунктам суммируются постановление 516!!!

30.09.2024, 08:59

А кто вам сказал, что указанный вами льготный стаж не суммируется по ППРФ №516?

Ещё как суммируется, очень даже суммируется, один к другому и наоборот, но до необходимого льготного стажа в 12 лет 6 месяцев, всё не набирается, совсем совсем не набирается и пенсия из-за этого по п.2 или п.9 ч.1 ст.30, досрочно не назначается

30.09.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Суммировав стаж по пост 516 п. 2+п.9 получаем 7 лет а это больше половины от 12.5 лет. По ст 27 и 28 фз173 есть пропорционально снижение возраста за 2.5 года на год от 60. Итого в 58 лет и плюс по Северу ещё на 5 лет. Получается в 53 должна назначена пенсия. Есть судебная практика.

30.09.2024, 13:20

Чтобы стаж по п.2 был суммирован с п.9 должно в сумме получиться не менее 12 лет 6 мес. Вы какие-то выдержки из закона слышали или видели, а суть не поняли. 173-ФЗ не действует вообще-то с 2015 года.

Если вы считаете, что есть судебная практика - идите в суд. Вам там разъяснят как и что суммируется.

30.09.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034