Почтальон вскрывался заказное письмо, что делать, куда обратиться, и какое это уголовное дело?
Здравствуйте. За нарушение тайны переписки, почтовых, телеграфных или иных сообщений предусмотрена уголовная ответственность. Это ст. 138 УК РФ, а если это совершено лицом с использованием своего служебного положения, то будет уже ч. 2 ст. 138 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. В соответствии со ст. 151 УПК РФ, такие дела подследственны СК РФ (следственному комитету), куда и можете обратиться с соответствующим заявлением.