LSN Messenger
Москва, 30.09.2024, 07:49

Почему маме нужно подписывать договор дарения на кровать, подаренную сыном?

Вопрос №24189953 из г. Москва
опубликован 30.09.2024, 07:49
Брат хочет купить маме кровать. Он, что должен оформить договор дарения? В устной форме для своей мамы не сгодиться? Мама против написания договора дарения, он же сын, почему не может своей маме подарить? (у них доверительные, хорошие отношения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, все зависит от того, какие в семье отношения, ожидаются или вероятны ли какие-либо споры в этой связи.

Если споры не ожидаются, то ничего этого не нужно.

Просто пусть покупает кровать и передает маме.

В силу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Как один из вариантов, сын может передать матери кровать без письменного договора, вручив саму кровать, чек о ее приобретении, при наличии паспорта, руководства по эксплуатации и т.п. - этих документов тоже.

Однако же если есть какие-то реальные опасения, что могут возникнуть те или иные споры - наверное лучше все же составить письменный договор дарения и подписать его сторонами.

30.09.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не обязательно оформлять договор дарения

30.09.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

А в законе вроде прописано, что дарение вроде как больше 3.тыс р. надо в письменной форме оформлять

30.09.2024, 07:41

Это между чужими людьми

30.09.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

В письменной форме, это между чужими людьми. Поскольку тогда это считается доходом и облагается налогом.

30.09.2024, 10:09

Здравствуйте! Нет, договор дарения в данном случае не обязателен

Удачи!

30.09.2024, 07:36

А если вдруг в будущем у них будет конфликт? Мама может ссылаться на то, что у них была обоюдная договаренность, доверительные отношения, заключили договор в устной форме, ну как то так...

30.09.2024, 07:39

Не нужно договор

30.09.2024, 07:52

Необязательно заключать письменный договор дарения.

30.09.2024, 08:02

Анна, вопрос задан не корректно! Откуда такие обстоятельства взялись, что надо составлять договор дарения? А главное кто на этом настаивает и для чего?

1. Для подобных покупок, договор дарения не обязателен, для передачи.

2. Также, необходимо обоюдное согласие всех сторон. Мама не хочет, брат тоже не рвется оформлять.

3. Ну конфликт, что будут делить кровать? В суд с матерью из-за кровати?

4. Пусть отдаст чеки и договор на покупку кровати матери и все - не надо тратиться на нотариуса!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что брат уже судился с отцом, когда он подарил отцу 2 года назад шкаф. Ну у них начались семейные споры по поводу недвижимости. А дошло дело и до шкафа

30.09.2024, 08:16

Значит пусть заключают письменный договор, но он не обязателен в данном случае.

30.09.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

оформлять договор дарения не обязательно

30.09.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Они родственники и договор дарения не обязательно

30.09.2024, 08:16

А кто заставляет, пусть на словах и от души дарит

30.09.2024, 08:24

Здравствуйте, достаточно будет чек отдать маме. Это и будет подтверждение купленной вещи если дойдет до суда.

30.09.2024, 08:27
Оценка автора вопроса: