Тюмень, 30.09.2024, 09:06

Может ли управляющая компания предлагать асфальтировать придомовую территорию жильцам, если земельный участок не стоит на кадастровом учете?

Вопрос №24190069 из г. Тюмень
опубликован 30.09.2024, 09:06
Здравствуйте. Придомовая территория. Объект недвижимости (земельный участок) не стоит на кадастровом учете. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Получается, раз не стоит на кадастровом учете, значит собственники помещений не являются собственниками обедолевого имущества на землю. Имеет ли права управляющая компания составлять смету на благоустройство (придомовой территории) и предлагать жильцам асфальтировать за свой счет
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания не имеет права составлять смету на благоустройство и предлагать жильцам асфальтировать придомовую территорию за их счет, если земельный участок не стоит на кадастровом учете. Согласно ст. 44 ЖК РФ, благоустройство придомовой территории относится к вопросам общего собрания собственников. Однако если участок не поставлен на кадастровый учет, жильцы не могут считаться его собственниками (ст. 36 ЖК РФ), и, следовательно, данная территория не может считаться общим имуществом.

30.09.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Границы и размер (площадь) участка, на котором расположен дом, определяются органами государственной власти или местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, а также требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

30.09.2024, 09:15

А почему нет то? Имеет полное право, так как официально участок уже числится за МКД.

-----------------------------

В соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Так, согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

30.09.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Абсолютно не правы! Если земельный участок не образован под многоквартирный дом в установленном законодательством порядке, сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не внесены в ЕГРН, в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то положения статьи 36 ЖК РФ, статьи 16 Закона № 189-ФЗ не могут быть применены в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом или несколько многоквартирных домов. Такой земельный участок в соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 189-ФЗ не переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме или в нескольких многоквартирных домах.

Если участок, прилегающий к многоквартирному дому не сформирован и не принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений, то он принадлежит государственному или муниципальному образованию, его содержат за счет бюджетных средств

30.09.2024, 09:20

Наличие государственного кадастрового учёта земельного участка под многоквартирным жилым домом и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не влияет на обязанность управляющей организации поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории, обеспечивать её надлежащее состояние.

30.09.2024, 09:24

За свой счет жильцы ничего асфальтировать не должны

30.09.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Это наш двор. Кто должен делать придомовую территорию. Это же смех. Машины не все заехать могут

30.09.2024, 09:26
Прикреплённые файлы:

Если земельный участок, который относится к придомовой территории, не стоит на кадастровом учете, ответственность за его благоустройство не закреплена за собственниками многоквартирного дома, поскольку эта территория юридически не является их общим имуществом.

В таком случае благоустройство (асфальтирование и ремонт) придомовой территории может лежать на муниципальных властях или на других структурах, которые отвечают за благоустройство территорий, не находящихся в собственности. Чтобы точно определить, кто должен заниматься благоустройством, нужно уточнить статус земли в муниципалитете.

Инициируйте постановку земельного участка на кадастровый учет для закрепления его в качестве придомовой территории, после чего собственники смогут принимать решения по благоустройству через общее собрание (ст. 44 ЖК РФ).

30.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Муниципалитет и УК всеми силами пытаются на нас повесить эту территорию, мы принципиально хочем добиться, чтобы ее привели в порядок по закону те, чья она и кто за нее отвечает на данный момент. После мы проведем собрание и напишем заявление о постановке на кадастровый учет, будем ухаживать и поддерживать в порядке, уже как собственники.

30.09.2024, 14:00

Категория земель - земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования - многоквартирный жилой дом

01.10.2024, 07:48

Без постановки на учет нет

30.09.2024, 09:28

?

30.09.2024, 09:31

Нет, не имеет.

30.09.2024, 09:51