LSN Messenger
Екатеринбург, 30.09.2024, 09:53

Почему мой ребенок не числится гражданином РФ?

Вопрос №24190155 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2024, 09:53
День добрый. Столкнулись с проблемой такой - мама решила прописать сына 2010 г р по месту своей прописки перед получением паспорта сыну. Ранее он прописан был у бабушка со стороны отца. Но в паспортном столе вернули документы сказав что ребенок не числится гражданином РФ. Родители граждане РФ, ребенок родился в России. Как такое может быть? После рождения ребенка прописывали и никто вопросов не задавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не полный в связи с чем затруднительно дать полный ответ .Необходимо уточнить обстоятельства проблемы. Вместе с тем,ориентирую на проблемы. В соответствии с п.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1325 (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 №1545, от 03.11.2006 №1226) при обстоятельствах, по¬зволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств. Согласно Закону РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года гражданство несовершеннолетних детей следуют гражданству родителей. В связи чем, должна быть проведена проверка принадлежности к гражданству. В случае отсутствия сведений ,необходимо устанавливать факт принадлежности гражданства в судебном порядке.

30.09.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего, имели ввиду, что на свидетельстве о рождении нет печати о гражданстве.

30.09.2024, 09:57

А кто ставит печать и когда?

30.09.2024, 09:59

Миграционная служба.

Как обратитесь, так и поставят.

30.09.2024, 10:00

Само по себе рождение на территории РФ, не является основанием для признания ребёнка гражданином РФ. Оформляйте ему гражданство.

30.09.2024, 09:59

Нет, это не совсем так. Ст. 13 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

30.09.2024, 10:08

В целях подтверждения приобретения гражданства Российской Федерации по рождению родитель ребенка, опекун ребенка, его попечитель или руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещен ребенок, может подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение заявление об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению.

30.09.2024, 10:14

Здравствуйте Валентина

Быть может подошел срок и ребенок не получил паспорт, а при достижении возраста, предъявление паспорта гражданина РФ, обязательно.

30.09.2024, 10:00

Паспорт еще не получен. в октябре только исполнится 1

4 лет.

30.09.2024, 10:04

В соответствии с п.51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1325 (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 №1545, от 03.11.2006 №1226) при обстоятельствах, по¬зволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств. Согласно Закону РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года гражданство несовершеннолетних детей следуют гражданству родителей. На основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (06 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. В связи чем, необходима проверка принадлежности к гражданству данного лица. Вам придется устанавливать факт проживания на территории РФ и принадлежности к гражданству

30.09.2024, 10:17