LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 30.09.2024, 14:43

Неприватизированная квартира, после гибели нанимателя.

Вопрос №24190799 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2024, 14:43
Неприватизированная квартира, после гибели нанимателя. У официального отца моего ребенка была в соц. найме квартира, перед смертью он продлил соц. найм еще на 5 лет, т.к находился в местах лишения свободы и не мог приватизировать квартиру. Так же перед смертью оставил доверенность на приватизацию квартиры заверенную начальником колонии с печатью. Сможем ли мы сейчас в суду признать квартиру или взять в соц найм? Повторюсь, через суд! Есть ли шанс у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

У Вас брак не был зарегистрирован?

1. Вы, как законный представитель ребенка, подайте нотариусу заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка о принятии наследства, открывшего после смерти его отца.

2. Предъявите иск в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, обосновывая иск тем, что перед смертью наниматель по договору социального найма, то есть отец ребенка, выразил свое волеизъявление на приватизацию квартиры ( выдал доверенность на приватизацию квартиры).

Но в связи с его смертью документы приватизации квартиры не были оформлены.

У Вас имеется на руках тест этой доверенности?

Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Необходимо ознакомиться, чтобы дать детальную правильную юридическую консультацию.

30.09.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, квартира не входит в наследственную массу. Суд Вам не поможет.

30.09.2024, 14:45

Тут не наследственная масса,тут доверенность была на приватизацию

30.09.2024, 14:47

Если ребёнок или вы не были зарегистрированы в квартире, то вы не имеете права на квартиру, в т.ч. и в судебном порядке не можете на нее претендовать.

30.09.2024, 14:45

Регистрация ребенка или вас в квартире имеется?

С уважением.

30.09.2024, 14:45

Нет!

30.09.2024, 14:45

Здравствуйте. Вы можете обратиться в администрацию и попробовать заключить договор на себя. Принесите все документы.

30.09.2024, 14:47

Отказывает администрация,отправляют в суд

30.09.2024, 14:48

обратитесь к юристу за очной помощью.

30.09.2024, 14:53

ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Вам отказали в заключении договора соц. найма после смерти нанимателя?

30.09.2024, 14:54

Да,тк были не прописаны там

30.09.2024, 14:55

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

Если же с умершим нанимателем не проживали другие члены семьи или иные лица, орган, имеющий функции по управлению муниципальным имуществом, вправе предоставить данное жилье по договору соцнайма любым лицам, имеющим такое право.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Квартира, занимаемая по договору социального найма, является муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит. После смерти родителей договор найма прекращается. Поэтому муниципальное жилье унаследовать невозможно.

30.09.2024, 15:01

Здравствуйте!

Нет оснований ни для включения в наследственную массу, ни для оформления соц. найма.

30.09.2024, 14:55

Здравствуйте

Ни чего не сможете сделать. У вас не было регистрации в жилье, после смерти доверенность аннулируется.

30.09.2024, 14:56

Есть у вас шансы Если вы только-только получив доверенность сразу же подали документы на приватизацию

30.09.2024, 15:13

Со смертью доверителя все выданные им доверенности теряют свою силу. Если Вы не подали заявление на приватизацию квартиры при жизни доверителя, то - никаких шансов.

30.09.2024, 21:50