LSN Messenger
Иркутск, 30.09.2024, 14:51

Можно ли передарить квартиру, полученную в подарок от мамы до брака, мужу?

Вопрос №24190817 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2024, 14:51
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если квартира была подарена мне мамой до заключения брака. Могу ли оформить договор дарения на эту квартиру на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно дарить

В законе запрета нет

30.09.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Я имею ввиду договор дарения можно оформить допустим через мфц( ни У нотариуса)? Потому что свою квартиру супруг , которая приобретена до брака а оформлена после заключения брака, не может мне подарить а только оформлять брачный договор? И являютс ли супруги близкими родственниками (чтобы не платить НДФЛ)?

30.09.2024, 15:06

Если он приобрел её до брака то не является совместно нажитым и он может вам её подарить в любом случае налог никто не платит из вас и все договора можно делать и через МФЦ

30.09.2024, 15:11

Квартира оформлена уже после заключения брака . И почему не платим налог (супруги вроде не являются близкими родственниками)

30.09.2024, 15:14

Являются

30.09.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Не путайте - кровными родственниками не являются, а вот юридическими - являются.

30.09.2024, 15:39

С чего вы это так решили? Вы и в браке можете дарить, запрета нет.

30.09.2024, 15:37

Имеете право. Только потом локти не кусайте

30.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! У меня есть две квартиры )

30.09.2024, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересный юрист такое говорить «своего ума нет -чужой не вложишь» не зная всех обстоятельств) .

P.S. У меня есть еще две квартиры втрое дороже этой подаренной!

11.11.2024, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А почему я должна в подъезде то оказаться? Я подарила мужу свою в маленьком городе ,а он мне квартиру в Иркутске . Нафига мне снова эту квартиру ему дарить?!спасибо за диалог!

11.11.2024, 20:42

Можете подарить.

30.09.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Можете

30.09.2024, 15:10

Здравствуйте, Юлия.

Супруги являются близкими родственниками. При дарении налог не надо платить, декларация не подаётся

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл

30.09.2024, 19:55

Можно. Но не нужно

11.11.2024, 17:06