Уфа, 30.09.2024, 17:01

Как вернуть деньги с заблокированной сим-карты по причине 115 ФЗ?

Вопрос №24191126 из г. Уфа
опубликован 30.09.2024, 17:01
Я занимался ставками на спорт и выводил эти средства на свою сим карту, вскоре чего мне прилетел 115 фз и на сим-карте застряли денежные средства, показать чеки объяснить документально не могу показать т.к эти личные кабинеты букмекерских контор у меня нету. Мегафон ссылаясь на 115 фз отвечает одно и то же что при закрытии счета они так же не могут вернуть мои средства. Подскажите пожалуйста что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Где вы играли? Если на онлайн платформах за границей, то ничего вам не вернут. Кроме того, в этой сфере много мошенников.

30.09.2024, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ерунду они говорят. Можно вывести их.

С уважением.

30.09.2024, 17:03

Расскажите поподробнее пожалуйста что необходимо сделать чтоб снять мои средства

30.09.2024, 17:04

Добрый день! Необходимо готовить пояснение по данному вопросу.

во исполнение требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" осуществлена блокировка (приостановление обслуживания) счетов

В то же время использование установленных Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон N 115-ФЗ) норм не может иметь произвольный характер и вступать в противоречие с нормой статьи 845 ГК РФ, согласно которой банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Обязанность Банка на основании Закона N 115-ФЗ принимать меры к клиентам при возникновении подозрений и отношении совершаемых ими операций, сама по себе не свидетельствует о правомерности действий Банка.

30.09.2024, 17:08

Речь в вопросе не о кредитной организации (банке) , а об операторе сотовой связи - Мегафон.

30.09.2024, 17:21

В данном случае счет работает по принципу электронного кошелька, позволяя производить переводы как исходящие так и входящие.

30.09.2024, 17:23

Здравствуйте

Только лишь снимать блокировку, иначе ни как. Нужно обосновывать поступления денег на счет.

30.09.2024, 17:12

Правила согласования, отказа в проведении операции

Во исполнение нормативных актов в сфере ПОД ⁄ ФТ ⁄ ФРОМУ ПАО «МегаФон» обязано устанавливать законодательно определённые сведения в отношении своих абонентов, осуществлять анализ проводимых ими операций, а также запрашивать у абонента пояснения и документы, характеризующие операции с денежными средствами абонентов, включая экономический смысл проводимых абонентом операций и источники происхождения у него денежных средств, которые используются абонентом при проведении операции с денежными средствами на лицевом счёте.

Официальный запрос документов и пояснений у абонента осуществляется путём его направления оператором связи в виде SMS‑сообщения на абонентский номер либо в письменном виде на адрес, указанный в договоре об оказании услуг телефонной связи.

Запрошенные документы могут быть представлены в следующих формах:

оригиналы документов;

надлежащим образом заверенные копии документов.

Документы должны быть представлены абонентом в объёме, предусмотренном в запросе ПАО «МегаФон».

ПАО «МегаФон» вправе отказать в совершении операции в случае возникновения подозрений, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма (пункт 11 статьи 7 Федерального закона № 115‑ФЗ) при условии, что:

абонентом не представлены документы, необходимые для фиксирования информации, либо у оператора связи возникли сомнения в достоверности и точности предоставленной абонентом информации, документов;

представленные абонентом документы и пояснения не устраняют у оператора связи подозрений, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.

В случае принятия решения об отказе в совершении операции абонент будет проинформирован о дате и причинах отказа в совершении операции.

После вынесения решения об отказе в совершении операции абонент имеет возможность предоставить в компанию дополнительные документы. В соответствии с требованиями Федерального закона № 115‑ФЗ компания примет их к рассмотрению и сообщит абоненту об устранении оснований, послуживших причиной вынесения отказа в проведении операции или о невозможности устранения таких оснований исходя из содержания документов, представленных абонентом.

Все очень просто и доступно. В ваших же интересах, чтобы разблокировали.

30.09.2024, 17:27