Сотрудник МВД без права на пенсию получает выплату по специальному званию после увольнения
Сотрудник МВД уволился со службы по сокращению штатов без права на пенсию имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, ему в течение одного года после увольнения производится выплата оклада по специальному званию. Например уволен с 09.09.2011.
Добрый день, Анна. В соответствии с разделом XXXVI Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России 14.12.2009 № 960, сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и уволенным со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения, если увольнение со службы произведено по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, в связи с нарушением условий контракта в отношении сотрудника.
Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается ее размер.
Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подает руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев, указанных в пунктах 174, 175 названного Положения.
Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжительность службы (включая военную службу), дата увольнения и дата окончания годичного периода выплаты.
В случае ликвидации подразделения, где сотрудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, определенным решением руководителя вышестоящего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.
Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.
В случае несвоевременного обращения сотрудника за назначением выплаты выплата за прошлое время производится исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения специального звания и в размерах, применявшихся в течение одного года со дня увольнения.
В случае призыва сотрудника на военные сборы выплата приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты (пункт 174 Положения).
Сотруднику, который в период получения выплаты вновь поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу, выплата прекращается со дня поступления на службу (военную службу) (пункт 175 Положения).
О поступлении на службу или призыве на военные сборы получающий выплату сотрудник обязан письменно проинформировать руководителя подразделения. На основании указанной информации издается приказ руководителя подразделения о досрочном прекращении (приостановлении) выплаты, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание и дата увольнения со службы, основание и дата (период) досрочного прекращения (приостановления) выплаты.