Прислали сообщение
Добрый день!
Да, похоже на пугалку!
Если Вам вдруг напишет в вотсап или смс-сообщении "полицейский" и скажет, что возбуждено дело, не ведитесь!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Очень похоже на мошенничество. О наличии каких-либо займов на ваше имя можно узнать, заказав выписку из БКИ.
Если у вас есть сомнения, рекомендуется связаться с МФО для уточнения информации. Не стоит игнорировать такие сообщения, но и не поддавайтесь панике.
Почему пугалка? Вполне реальная информация. МФО может в полицию обратиться как и любое лицо, которое полагает, что совершено правонарушение или преступление.
Артём, если Вы при получении займа предоставили недостоверные сведения, то это может быть уголовно наказуемо. Нужно разбираться