Симферополь, 30.09.2024, 19:38

? Как оформить наследство через МФЦ и избежать лишних расходов на нотариуса?

Вопрос №24191422 из г. Симферополь
опубликован 30.09.2024, 19:38
Подскажите пожалуйста, у супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия? Вопрос 1-Зарегистрированы были по разным адресам, теперь прийдется платить нотариусу что то? Вопрос 2 Можно ли оформить имущество через мфц? Так будет гораздо дешевле, так как нотариус еще помимо оплат госпошлин берет деньги за свою работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, наследственные права оформляет ТОЛЬКО нотариус. Также именно нотариус передает в Росреестр документы (электронно) на регистрацию перехода права собственности к наследнику (2000 руб.).

1. 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости. Ст.333.24 НК РФ. А также стоимость УПТХ (услуги правового и технического характера). В среднем, примерно 3000 руб. за Свидетельство. Тарифы можно узнать на сайте Нотариальной Палаты региона.

2. Увы, нет. Свидетельство о праве ина наследство выдает/оформляет ТОЛЬКО нотариус, ведущий наследственное дело. Ст.1162 ГК РФ.

30.09.2024, 19:48

Так я и хочу получить у нотариуса ТОЛЬКО свидетельство о праве наследства и все, а оформление на себя в росреестре сделать через мфц, так как через мфц только госпошлину платить а у нотариуса плюс за его работу, это слишком дорого

30.09.2024, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Да.

2. Нет.

С уважением.

30.09.2024, 19:40

через МФЦ наследство не оформить. обращайтесь к нотариусу.

30.09.2024, 19:40

Нет, получить у нотариуса свидетельство о праве наследство но оформить имущество уже самим через мфц без услуг нотариуса

30.09.2024, 19:45

естественно так можно.

30.09.2024, 19:45

А что тогда необходимо оплачивать нотариусу? При вступлении в наследство было оплачено 1250 за вступление

30.09.2024, 19:48

За выдачу свидетельства будете платить.

30.09.2024, 19:49

А сколько это стоит?

30.09.2024, 19:51

Ниже Егорова Вам ответила.

30.09.2024, 19:54

так можно

30.09.2024, 21:05

Ирина, обращайтесь к нотариусу, т.к. через МФЦ наследство не оформляется

30.09.2024, 19:42

Нельзя нотариус

30.09.2024, 19:44

Мало ли что для вас не дешевле, это прерогатива, исключительно нотариуса, а вам пора знать, что МФЦ ничего сам НЕ РЕШАЕТ! Это организация посредник между непосредственными организациями и клиентами. (это СФР, МВД, Соцзащита, Росреестр и многие другие). Все документы передают через МФЦ в нужную организацию, сам МФЦ, НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!

30.09.2024, 19:50

Разве мфц не передает в росреестр документы? Я им принесу право на наследство и все

30.09.2024, 19:51

Нотариус сам всё оформит и предаст.

30.09.2024, 19:52

Передаёт. Нотариус не нужен. Получите свидетельство и идите в МФЦ.

30.09.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ирина, в чем сыр-бор?! Это ОБЯЗАННОСТЬ/полномочие нотариуса передавать "свои же" документы на регистрацию в Росреестр. Никаких сумм сверху за это нотариус НЕ берет. Госпошлина в Росреестр- 2000 рублей. И, к слову, если бы не было необходимых нотариальных действий, то госпошлина за регистрацию перехода прав (что по ДКП., что по дарению) для всех одинаковая!!! 2000 руб.

30.09.2024, 19:59

зачем платить в три раза дороже нотариусу если можно через мфц и оплатить только госпошлину?

Там дом,гараж и 3 сарая это 10000+350 земля итого через мфц 13500, а нотариус сказала около 70000 оплата за все

30.09.2024, 20:00

Ирина, Вы что-то путаете...Без нотариальных свидетельств на права собственности НЕ обойтись, от слова "НИКАК".. Сколько нотариус "насчитает", столько и....Регистрация же в Росреестре каждого объекта - по 2000 руб. Вот и получается 10000 руб. +земля. Столько же и нотариус за регистрацию "возьмет". А вот стоимость Свидетельств(а) - значит, исходя из стоимости объектов, по ст.333.24 НК РФ, составляет около 60 000 руб. Никакие МФЦ и иже с ними НЕ полномочны оформлять/выдавать ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на наследство (свидетельства).

30.09.2024, 20:08

Кадастровая стоимость 2500000 но получать в наследство 1/2, т.е 1250000, соответственно нотариусу 0,3% это 3750

За что еще 56250 нотариус не объясняет

30.09.2024, 20:11

Ирина, ЛИБО требуете разъяснений по суммам-жалуетесь, ЛИБО оплачиваете. Свидетельства на наследство - епархия нотариуса. А 13500 за регистрацию прав, что в МФЦ, что у нотариуса=.Не только дом ведь, еще з/у, гараж и 3 сарая.

30.09.2024, 20:19

Ну правильно дом2000

Земля 350

Гараж и три сарая 8000

А стоимость кадастровая

Дом 2.5 млн, земля 500000,гараж 11000,сарай 11000 и 2 по 7000

В наследство идет 1/2 от 0,3% это до 5000

30.09.2024, 20:29

Вам всё по нескольку раз разъяснили! Наследство миллионное, а услуги юристов бесплатные предпочитаете? НОРМАЛЬНО! Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. А копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

30.09.2024, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться