? Как оформить наследство через МФЦ и избежать лишних расходов на нотариуса?

Подскажите пожалуйста, у супруга умерла мать, заявление подал,01.10 срок 6 месяцев, какие дальнейшие действия? Вопрос 1-Зарегистрированы были по разным адресам, теперь прийдется платить нотариусу что то? Вопрос 2 Можно ли оформить имущество через мфц? Так будет гораздо дешевле, так как нотариус еще помимо оплат госпошлин берет деньги за свою работу
Лучший ответ

Здравствуйте!

Увы, наследственные права оформляет ТОЛЬКО нотариус. Также именно нотариус передает в Росреестр документы (электронно) на регистрацию перехода права собственности к наследнику (2000 руб.).

1. 0,3 % от кадастровой стоимости недвижимости. Ст.333.24 НК РФ. А также стоимость УПТХ (услуги правового и технического характера). В среднем, примерно 3000 руб. за Свидетельство. Тарифы можно узнать на сайте Нотариальной Палаты региона.

2. Увы, нет. Свидетельство о праве ина наследство выдает/оформляет ТОЛЬКО нотариус, ведущий наследственное дело. Ст.1162 ГК РФ.

Так я и хочу получить у нотариуса ТОЛЬКО свидетельство о праве наследства и все, а оформление на себя в росреестре сделать через мфц, так как через мфц только госпошлину платить а у нотариуса плюс за его работу, это слишком дорого

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Да.

2. Нет.

С уважением.

через МФЦ наследство не оформить. обращайтесь к нотариусу.

Нет, получить у нотариуса свидетельство о праве наследство но оформить имущество уже самим через мфц без услуг нотариуса

естественно так можно.

А что тогда необходимо оплачивать нотариусу? При вступлении в наследство было оплачено 1250 за вступление

За выдачу свидетельства будете платить.

А сколько это стоит?

Ниже Егорова Вам ответила.

так можно

Ирина, обращайтесь к нотариусу, т.к. через МФЦ наследство не оформляется

Нельзя нотариус

Мало ли что для вас не дешевле, это прерогатива, исключительно нотариуса, а вам пора знать, что МФЦ ничего сам НЕ РЕШАЕТ! Это организация посредник между непосредственными организациями и клиентами. (это СФР, МВД, Соцзащита, Росреестр и многие другие). Все документы передают через МФЦ в нужную организацию, сам МФЦ, НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!